Нравится всем без исключения: ученые нашли запах, который любят все люди на Земле

девочка, цветок, трава, фото
ходе своего нового исследования ученые пытались определить, какой же запах является наиболее приятным для большинства людей

Как оказалось, восприятие запахов является универсальным для представителей разных стран, регионов и культур.

Related video

Хотя у всех есть любимые и нелюбимые запахи, эксперты говорят, что все на самом деле сводится к простой химии. Структура одной молекулы запаха диктует, как люди воспринимают ее и транслируют, пишет Metro.

"Культуры во всем мире оценивают различные запахи одинаково, независимо от того, откуда они родом, но предпочтения в отношении запахов имеют личный характер", — объяснил Артин Аршамян из Каролинского института в Швеции.

сыр, стол, фото Fullscreen
Запах изовалериановой кислоты, которая содержится в соевом молоке, сыре и потных ногах понравился участникам меньше всего

В ходе своего нового исследования ученые пытались определить, какой же запах является наиболее приятным для большинства людей. Те люди, которые в ходе эксперимента испытывали запахи, были выходцами из самых разных слоев общества, включая группы коренного населения, которые практически не сталкивались с запахами и продуктами питания за пределами своей собственной культуры. В общей сложности в исследовании было задействовано 235 людей.

"Мы пытались понять, имеют ли люди во всем мире одинаковое восприятие запахов и нравятся ли им одни и те же типы запахов, или это нечто, что устанавливается в культуре", — добавил Аршамян.

Многие люди думают, что на наше восприятие запахов влияет именно культура, но результаты исследования показали обратное.

Самый приятный запах

ваниль, стол, фото Fullscreen
Так, в ходе эксперимента эксперты выяснили, что самым приятным запахом для многих оказалась запах ванили

Так, в ходе эксперимента эксперты выяснили, что самым приятным запахом для многих оказалась запах ванили. А вот запах изовалериановой кислоты, которая содержится в соевом молоке, сыре и потных ногах понравился участникам меньше всего.

По словам Аршамяна, возможная причина, по которой люди считают некоторые запахи более приятными, чем другие, независимо от культуры, заключается в том, что такие запахи увеличивали шансы на выживание в ходе эволюции человека.

Напомним, что на днях ученым удалось узнать запах Древнего Египта. Они "понюхали" содержимое древних сосудов, не открывая их, с помощью использования масс-спектрометра.