Неправильные пчелы. Летучие мыши научились жужжать, чтобы их не съели совы

Большая ночница
Фото: Daily Mail | Ученые обнаружили особенность, которая позволяет большим ночницам остаться в живых

Представители редкого вида летучих мышей спасаются от хищников используя мимикрию Бейтса.

Related video

Ученые из Неаполитанского университета, Италия, выяснили, что большие ночницы (редкий вид летучих мышей) имитируют жужжание шершней, чтобы их не съели совы, сообщает Daily Mail.

Многие животные на Земле используют разные приемы, чтобы не стать "обедом" хищников. Но итальянские ученые выяснили, что большая ночница использует мимикрию Бейтса, чтобы ею не полакомилась сова. Мимикрия Бейтса – это форма мимикрии (определенное сходство с другими видами), при которой съедобный для хищника вида "прикидывается" несъедобным и даже опасным.

Ученые выяснили, что эти летучие мыши имитируют жужжание шершней, чтобы остаться в живых.

шершни Fullscreen
Ученые выяснили, что эти летучие мыши имитируют жужжание шершней, чтобы остаться в живых
Фото: Daily Mail

"Ситуация выглядит следующим образом. Сова хватает летучую мышь, но та начинает издавать жужжание, которое похоже на жужжание шершня. Этот звук вводит в заблуждение сову, она обдумывает полученный сигнал и этих нескольких секунд достаточно, чтобы летучая мышь улетела", — говорит Данило Руссо, автор исследования.

По словам ученых, они впервые обнаружили использование млекопитающим звуковой мимикрии Бейтса. Данное открытие ученые сделали во время изучения самих больших ночниц.

Большая ночница Fullscreen
По словам ученых, они впервые обнаружили использование млекопитающим звуковой мимикрии Бейтса. Данное открытие ученые сделали во время изучения самих больших ночниц
Фото: Daily Mail

"Когда мы поймали этих летучих мышей, то они издавали жужжащий звук", — говорит Руссо.

Ученые записали этот звук, сравнили его с жужжанием шершней и обнаружили сходство. Затем они воспроизвели этот звук совам и обнаружили, что те пытаются отдалиться от источника жужжания. Исследователи считают, что шершни уже жалили сов, поэтому эти насекомые представляют для них опасность. Хотя эту теорию еще стоит проверить.

Совы, шершни и большие ночницы живут в одних и тех же местах, поэтому скорее всего, они уже вступали в контакт между собой, говорят ученые.

Сова Fullscreen
Совы, шершни и большие ночницы живут в одних и тех же местах, поэтому скорее всего они уже вступали в контакт между собой
Фото: Daily Mail

"Как бы то ни было, но это удивительное открытие. Мы видим, что совы несмотря на то, что они питаются этими летучими мышами, благодаря неудачному опыту контакта с шершнями могут упускать свою добычу. Хотя это все же заслуга эволюции, которая помогла летучим мышам повысить уровень выживаемости", — говорит Руссо.

Ученые считают, что есть и другие виды летучих мышей, которые используют аналогичные методы, чтобы спастись от хищников. Теперь осталось их только найти.

Напоминаем, что ученые выяснили, как летучие мыши стали вампирами.