В Исландии нашли огромную искусственную пещеру эпохи викингов (фото)

ученые, раскопки, фото

По мнению ученых, пещера использовалась для содержания скота, но какая была ее цель до этого, пока остается загадкой.

Related video

В ходе своих недавних раскопок в Одди на юге Исландии ученые обнаружили серию искусственных пещер эпохи викингов, датируемых X веком н. э., пишет Ancient Origins.

Раскопки выявили массивную систему взаимосвязанных пещер, которые оказались больше и старше, чем считалось ранее. А истинная цель их постройки до сих пор остается загадкой.

Первая неповрежденная искусственная пещера в Одди была обнаружена в 2018 году. Однако дальнейшее исследование этого места выявило гораздо большую пещеру, связанную с первой. Именно ее в настоящее время раскапывает археолог Кристборг Торсдоттир и ее команда.

Обеспечение безопасности пещеры и гарантия того, что она не обрушится на работающих в ней людей, стало огромной проблемой для ученых. Текстура породы склонна к осыпанию, а пещера глубокая, что может привести к опасным последствиям.

пещера, камни, фото Fullscreen
Одна из пещер эпохи викингов

Сам Одди является исторически и культурно значимым местом, которое когда-то было домом для одного из самых важных политических центров Исландии, которым правил могущественный клан Оддверьяр. Нынешнее археологическое исследование возле Одди продолжается уже два года.

К настоящему времени эксперты уже нашли церковь, ферму и дом священника. Важно отметить, что когда в Исландию пришло христианство около 1000 г. н.э., Одди был одним из первых мест, где была построена церковь.

В культурном плане Одди достиг своего пика между XI и XII веками, с яркой письменной культурой, которая совпала с подъемом клана Оддверьяров. Загвоздка в том, что нынешняя исследуемая рукотворная пещера, была погребена до этого пика культурного развития, о чем свидетельствует изучение вулканических слоев пещеры.

пещера, трава, фото Fullscreen
Вид с воздуха на искусственные пещеры недалеко от Одди на юге Исландии

По мнению ученых, искусственная пещера использовалась для содержания скота. Она также упоминается в мифологии в "Легендах о святых" епископа Торлакура, датируемых первой половиной XIII века. В этой басне она называлась Наутахеллир — бычья пещера, которая рухнула с 12 быками. Один из быков был спасен из-под завалов. Интересно, что даже в басне говорится о хрупкости пещеры.

Однако ученые еще многого не знают об этой рукотворной пещере. Скорее всего, прежде чем стать загоном для скота, она использовалась для чего-то другого.

Напомним, что ранее ученые совершили другое не менее интересное открытие. Так, в Египте археологи наткнулись на тайник с саркофагами и статуями. Бронзовые статуэтки в основном посвящались богам, однако одна из них особо выделялась — статуя архитектора Имхотепа.