Антарктический ледник Судного дня тает быстрее, чем за последние 5500 лет

Ледник Туэйтса
Фото: Live Science | Ледник Туэйтса

Древние кости показали, как быстро тающие льды подняли береговую линию Антарктиды.

Related video

Ледник Туэйтса, который называют также ледником Судного дня, который находится в Антарктиде из-за изменения климата, тает быстрее, чем когда-либо прежде в истории. Это самые быстрые темпы потери льда за последние 5,5 тысяч лет и ученые опасаются в скором времени катастрофического повышения уровня моря, сообщает Live Science.

Новые данные английские ученые получили на основании изучения древних морских отложений вокруг ледника Туэйтса и соседнего с ним ледника Пайн-Айленд. Ученые из Имперского колледжа Лондона смогли проанализировать изменения в высоте береговой линии окружающей ледник, которая обнажилась в результате таяния люда.

В морских отложениях они обнаружили останки костей древних пингвинов и провели радиоуглеродное датирование останков. Чтобы определить возраст древних костей они измерили уровень углерода-14, период полураспада которого составляет 5730 лет.

Ученые обнаружили, что самое старое и самое высокое обнажение поверхности начало формироваться примерно 5500 лет назад. С тех пор и до 1990-х годов таяние льда обнажало береговую линию со скоростью примерно 3,5 миллиметра в год. Но за последние 30 лет скорость обнажение береговой линии резко выросло до 40 мм в год.

"Хотя эти ледники были относительно стабильными в течение последних нескольких тысяч лет, их текущая скорость таяния увеличивается и уже приводит к повышению уровня моря во всем мире", — говорит Дилан Руд из Имперского колледжа Лондона.

Ледник Туэйтса Fullscreen
Ледник Туэйтса, который называют также ледником Судного дня, который находится в Антарктиде из-за изменения климата, тает быстрее, чем когда-либо прежде в истории. Это самые быстрые темпы потери льда за последние 5,5 тысяч лет и ученые опасаются в скором времени катастрофического повышения уровня моря
Фото: wikipedia

Сейчас ученые пытаются выяснить, были ли в истории случаи, когда ледники восстанавливались или же этот процесс уже необратим и ледники уже прошли точку невозврата.

Ледник Туэйтса, как и его сосед ледник Пайн-Айленд, является одни из самых быстро тающих ледников. За последние 40 лет он потерял почти 600 млрд тонн льда. Это привело к повышению глобального уровня моря на 4%.

Эти ледники занимают огромную территорию: площадь ледника Туэйтса — 192 тысячи кв.км, а площадь ледника Пайн-Фйленд – 162 тысячи кв.км. Например, площадь Украины составляет 603,5 тысячи кв.км.

Нижняя часть ледников, которые уходят в море Амундсена, постоянно подвергаются воздействию теплой и соленой воды. Эта вода не только растапливает ледники в том месте, где они уходят в море, но и подтачивает их снизу, благодаря чему откалываются ледяные куски.

По словам ученых, также ледники постепенно покрываются трещинами, которые могут разрастись по всему западно-антарктическому ледяному щиту, и он может разрушиться. Если это произойдет и щит растает, то глобальный уровень моря вырастет примерно на 3,5 метра.

Фокус уже писал о том, что согласно прогнозам, если ледник Туэйтса уйдет в океан, то Нью-Йорк, Шанхай и многие мегаполисы уйдут под воду.