Астроном-любитель показал МКС на фоне чудовищно огромного Солнца (фото)

МКС, Солнце
Фото: Jamie Cooper

В момент съемки МКС располагалась на высоте 400 км и летела со скоростью 27 300 км/ч.

Related video

Профессиональному фотографу из Великобритании удалось сделать впечатляющий снимок МКС на фоне гигантского Солнца, пишет BBC.

52-летний британец Джейми Купер понял, что 17 июня над его домом в графстве Нортгемптоншир будет пролетать МКС. В итоге, фотографу удалось сделать впечатляющие снимки "прохода" МКС перед Солнцем, который длился менее одной секунды. Отмечается, что снимки удалось сделать с помощью телескопа и высокоскоростной камеры.

"Такую возможность просто нельзя упускать", – говорит автор снимков.

МКС, Солнце Fullscreen
Снимки сделаны с помощью телескопа и высокоскоростной камеры
Фото: Jamie Cooper

Фотограф и астроном-любитель Купер утверждает, что оказался в нужном месте в нужное время.

"Есть очень узкий отрезок времени, когда вы, космическая станция и Солнце находитесь на одной линии. Я начал отслеживать данные за три дня до того, как мне удалось сделать снимки", – отмечает Купер.

МКС, Солнце Fullscreen
МКС выглядит не больше песчинки на фоне Солнца
Фото: Jamie Cooper

В момент съемки МКС располагалась на высоте 400 км над домом британца, а двигалась со скоростью около 27 300 км/ч.

Фотограф добавляет, что ему удалось сделать снимки только благодаря высокоскоростной видеокамере, которая делает 80 кадров в секунду. Для сравнения обычная скорость камер равняется 25 кадрам в секунду.

МКС, Солнце Fullscreen
Рядом с МКС расположились солнечные пятна
Фото: Jamie Cooper

"Важно отметить, что я использовать телескоп со специальным фильтром для наблюдения за Солнцем, без него наблюдать за звездой строго запрещено, так как это может привести к необратимой потере зрения", – подытожил астроном-любитель.

Напомним, недавно Солнце отправило мощный поток плазмы в сторону Земли, его основной удар пришелся по России. Сбои в радиосвязи и работе GPS также произошли в странах восточной Азии, Тихого океана, в Японии, Австралии, Новой Зеландии, Индии.

Также ученые заявили, что разобрались в том, почему не могут предсказать поведение Солнца в последнее время. С каждым месяцев становится все сложнее спрогнозировать новые вспышки на звезде.