Как в "Истории игрушек". Астронавты могут полететь на Луну в костюмах космического рейнджера

Скафандр
Фото: NASA | Новые скафандры для полетов на Луну будут похожи на костюм космического рейнджера

Несмотря на то, что NASA уже закрыло свой собственный проект по созданию новых скафандров, эти технические данные могут быть использованы частными подрядчиками.

Related video

В 2012 году в NASA создали прототип скафандра под названием Z-1, который выглядел в точности, как скафандр героя известной кинофраншизы "История игрушек" Базза Лайтера. Учитывая то, что на экраны 15 июня 2022 года вышел новый фильм об этом герое, издание Space решило вспомнить о том, что было такого особенного в том скафандре. Что самое интересное, некоторые технологические особенности этого космического костюма могут лечь в основу новых скафандров для астронавтов, которые в том числе могут быть использованы для путешествий на Луну.

Базз Лайтер Fullscreen
В 2012 году в NASA создали прототип скафандра под названием Z-1, который выглядел в точности, как скафандр героя известной кинофраншизы "История игрушек" Базза Лайтера
Фото: space.com

Скафандр Z-1 с зелеными полосками, как у Базза Лайтера, впервые испытали в 2012 году. Инженеры NASA хотели создать скафандр, который бы повысил мобильность астронавтов во время выхода в открытый космос.

Согласно сообщению NASA, ученым удалось создать космический костюм, который бы позволял лучше двигаться, ходить и наклонятся астронавтам не только во время выхода в космос, но и вовремя исследования Луны и других планет. Этот скафандр был намного удобнее, чем существующие аналоги и позволял легче его надевать на себя.

Скафандр Fullscreen
Скафандр Z-1 с зелеными полосками, как у Базза Лайтера, впервые испытали в 2012 году. Инженеры NASA хотели создать скафандр, который бы повысил мобильность астронавтов во время выхода в открытый космос
Фото: NASA

Тем не менее, это был просто испытательный образец для дальнейших разработок и скафандр Z-1 никогда не предназначался для космоса. Но новые тесты позволили обнаружить некоторые проблемы в скафандре и ученым пришлось вносить в него изменения.

Уже в 2014 году в NASA изготовили новый прототип скафандра, который назвали Z-2. Он уже имел не только зеленые полосы, а был окрашен в разные цвета. Этот образец был намного прочнее и еще более подвижным, что могло бы облегчить движения астронавтов в нем.

Но даже этот прототип не привел NASA к созданию нового готового рабочего аналога, несмотря на то, что разработки новых скафандров велись с 2007 года. В результате проект, в который входили разработки скафандров Z-1 и Z-2, был закрыт в 2016 году.

Скафандр Fullscreen
Проект, в который входили разработки скафандров Z-1 и Z-2, был закрыт в 2016 году.
Фото: NASA

Одной из причин задержки в реализации космической программы NASA Artemis, в рамках которой планируется повторная с 70-х годов, высадка человека на Луну, было отсутствие результатов по созданию нового скафандра.

Поэтому NASA обратилось к частным компаниям, которым предоставили доступ к технологиям агентства, чтобы они создали новый работоспособный скафандр. Этот космический костюм будут использовать астронавты, которые прилетят на Луну уже через несколько лет, если все пойдет по плану. Компании Axiom Space и Collins Aerospace заключили с NASA контракт на сумму в 3,5 млрд долларов на поставку новых скафандров вплоть до 2034 года.

Кстати, в Украине, новый мультфильм про Базза Лайтера вышел в прокат 16 июня 2022 года под названием "Базз Рятівник" и в нем рассказывают историю происхождения космического рейнджера.

Как уже писал Фокус, ученые считают, что в будущем астронавты смогут печатать скафандры на 3D-принтере.

Фокус уже подробно писал о самой космической миссии Artemis и о том, что на Луну полетит разнообразная команда, состоящая не только из граждан США.