Все дело в деньгах. Ученые обнаружили еще один ранний признак деменции

Деньги, доллары
Фото: Daily Mail | Новое исследование показывает, что пожилые люди, которы раздают деньги незнакомцам олжны вызывать обеспокоенность

Новое исследование показывает, что пожилые люди, у которых проявляется неожиданный альтруизм, должны вызывать обеспокоенность.

Related video

Ученые из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, США, выяснили, что пожилые люди, которые отдают деньги незнакомцам на самом деле могут быть не альтруистами, а у них просто проявляются первые признаки деменции, сообщает Daily Mail.

Исследование ученых показало, что невероятная щедрость пожилых людей, когда они могут отдавать деньги незнакомым людям, является признаком развития болезни Альцгеймера. Ученые выяснили, что такие пожилые люди хуже сдают когнитивные тесты и их родственникам стоит больше обратить внимание на здоровье пожилых представителей семейства.

"Уже были теории, которые говорили о том, что из-за ухудшения психического здоровья пожилые люди могут страдать от мошенников и чаще отдают им свои деньги. Теперь у нас есть подтверждение этой теории", — говорит Дюк Хан из Университета Южной Калифорнии.

Дюк Хан Fullscreen
По словам Дюка Хана из Университета Южной Калифорнии, невероятная щедрость пожилых людей, когда они могут отдавать деньги незнакомым людям, является признаком развития болезни Альцгеймера
Фото: Daily Mail

Результаты исследования

В новом исследований приняли участие 67 пожилых американцев со средним возрастом в 70 лет. Ученые хотели проверить, как будут распоряжаться своими деньгами люди, когда будут находиться рядом с незнакомцами. Также участники исследования прошли тесты на оценку их когнитивного состояния и наличия рисков развития болезни Альцгеймера.

Результаты эксперимента показали, что те пожилые люди, которые имели худшие показатели когнитивного состояния и имели более высокий риск развития болезни Альцгеймера, были готовы отдать больше своих денег незнакомцам.

"Мы доказали, что существует связь между ранним проявлением деменции и необоснованной щедростью касательно незнакомцев", — говорит Хан.

По словам ученых, если вы считаете, что ваш пожилой родственник стал более щедрым с возрастом, вам стоит задуматься, не связано ли это с развитием болезни Альцгеймера.

Быть щедрым – это не плохо, но все же это может быть признаком болезни

"Конечно же мы не говорим, что быть щедрым – это плохо. Существует возможность того, что некоторые люди действительно стали большими альтруистами с возрастом и у них возникло желание таким образом, отдавая деньги незнакомым людям, проявить свою щедрость", — говорит Хан.

пожилой мужчина Fullscreen
По словам ученых, если вы считаете, что ваш пожилой родственник стал более щедрым с возрастом, вам стоит задуматься, не связано ли это с развитием болезни Альцгеймера
Фото: Getty Images

По словам ученых, учитывая небольшую выборку исследования, нужно провести дополнительные эксперименты с участием большего количества респондентов, чтобы дополнительно изучить связь между снижением когнитивных функций и повышенной щедростью у пожилых людей.

Известно, что пожилые люди являются главными объектами финансовых мошенников, потому что их восприятие мира и окружающих людей изменяется с возрастом. Поэтому пожилые люди часто расстаются со своими деньгами, когда к ним обращаются абсолютно незнакомые им люди.

Поэтому все же ученые рекомендуют обратить внимание на изменение поведения своих пожилых родственников, особенно если это касается отношения к деньгам.

Фокус уже писал, что существует несколько простых способов, используя которые можно практически вдове снизить риск развития деменции.

Также Фокус писал о том, что ученые выяснили, сколько нужно людям денег для счастья и даже назвали максимально точную сумму, которая может сделать человека счастливым.