Не только солнечный календарь. Ученые узнали для чего еще использовался Стоунхендж

летнее солнцестояние, Стоунхендж, небо, люди, фото

После длительных споров эксперты сошлись на том, что Стоунхендж использовали в качестве солнечного календаря. Но новое исследование показывает, что объект мог выполнять и другую роль.

Related video

Стоунхендж — каменное мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир (Англия), созданное в несколько этапов между 3100 и 1600 годами до н. э. Состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров, пишет Express.

Менгир — вертикально врытый в землю или просто поставленный вертикально удлиненный камень или каменный столб. Долгое время истинная цель Стоунхенджа была предметом серьезных и длительных споров.

Стоунхендж, камни, трава, небо, фото Fullscreen
Эксперты выяснили, что раньше Стоунхендж выполнял роль еще и кладбища

В XII веке, например, священник и писатель Гальфрид Монмутский рассказывал, что Стоунхендж — дело рук Мерлина. Он считал, что волшебник заколдовал камни из Ирландии, куда они были доставлены гигантами, чтобы обозначить братскую могилу британской знати.

В XVII веке археолог Джон Обри предположил, что исторический памятник был построен древними кельтами в виде храма друидов, выполняя роль центра религиозного поклонения — утверждение, популяризированное знатоком древностей Уильямом Стьюкли.

Проблема этих утверждений заключается в том, что Стоунхендж возник на тысячелетия раньше людей, вдохновившихся легендой короля Артура и на много веков раньше древних друидов. Ну и не стоит забывать, что волшебники существуют только в сказках и фильмах.

Стоунхендж, камни, фото Fullscreen
Стоунхендж использовали в качестве солнечного календаря

Тем не менее, современные друиды по-прежнему собираются в Стоунхендже каждый год в день летнего солнцестояния. Эта практика связана с наблюдением, впервые сделанным в XVIII веке, тогда люди заметили, что памятник расположен так, что его вход обращен к восходящему солнцу в самый длинный день в году.

Таким образом, после длительных исследований многие ученые пришли к выводу, что строители Стоунхенджа, скорее всего, использовали монумент в качестве солнечного календаря, что позволяло им отмечать смену времен года.

Однако, как показывает недавнее исследование, часть гипотезы о Мерлине была правдой. Так, эксперты выяснили, что раньше Стоунхендж выполнял роль еще и кладбища. На его месте обнаружили сотни человеческих костей, некоторые из которых имеют следы кремации перед захоронением, а радиоуглеродное датирование показало, что они были сюда помещены между 3000–2500 годами до н.э.

Блустоунхендж, реконструкция, фото Fullscreen
Компьютерная модель Блустоунхенджа

Ограниченное число людей, всего около 240 человек, и тот факт, что количество захоронений со временем увеличивалось, заставили некоторых специалистов предположить, что территория вокруг Стоунхенджа могла использоваться для захоронения членов одной королевской семьи на протяжении поколений.

В 2010 году археологи обнаружили второй каменный круг, расположенный всего в 1,3 км от Стоунхенджа. Этот памятник получил название Блустоунхендж или Блухендж из-за скал, из которых он был сформирован. Также важно отметить, что в отличие от Стоунхенджа, положение Блухенджа никак не связано с положениями Луны или Солнца.

Археологи полагают, что Стоунхендж, возможно, был частью гораздо более крупного мемориального комплекса, который высокопоставленные лица использовали для почитания своих умерших. В то время как Блустоунхендж был промежуточной станцией, через которую умершие перевозились перед тем, как добраться до Стоунхенджа — места их последнего упокоения.