Попкорн из микроволновки "отменяет" действие вакцин и грозит раком почек: что с ним не так

попкорн, опасный попкорн
Фото: Getty Images | Попкорн из микроволновки опасен для жизни.

Исследования показали, любовь к попкорну может обернуться накапливанием вредных "вечных химикатов" в организме и привести к ряду заболеваний.

Related video

Вечер кино мало представляется без огромной миски вкусного попкорна. Однако ученые рекомендуют отказаться от этого лакомства, по крайней мере регулярного употребления попкорна для микроволновки, пишет Express.

Сразу успокоим — проблема заключается не в самих зернах, а скорее в упаковке, в которой они находятся. Ученые обнаружили, что большинство упаковок для попкорна содержатся перфторалкильные и полифторалкильные вещества (PFAS), которые еще называются "вечными химикатами". Эти вещества медленно разлагаются и могут накапливаться в почве, воде и даже организме человека.

Ученые считают, что накопление PFAS в организме человека непосредственно влияют на иммунную систему — например, это может обернуться снижением эффективности различных вакцин. Кроме того, исследования показали, что "вечные химикаты" способны влиять на уровень холестерина, изменения ферментов печени, а также снижают вес младенцев при рождении и повышают риск развития рака почек и яичек.

Новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе показало, что у людей, которые часто употребляют попкорн для микроволновой печи, высокий уровень PFAS в крови — приблизительно на 63% выше, чем у других.

Напомним, что впервые "вечные химикаты" были разработаны около 70 лет назад. Тогда они использовались для создания антипригарного покрытия. Однако со временем PFAS использовались все чаще — и теперь эти химические вещества активно используются для изготовления упаковок для различных пищевых продуктов.

Например, пакеты для попкорна должны выдерживать высокую температуру и защищать зерна кукурузы от перегрева для этого используют специальную подкладку на упаковке, которая и содержит PFAS. То есть, упаковка защищает от разлива масла и сгорания зерен, но попутно отравляет кровь человека.

Ученые установили, что вредные химикаты при нагревании упаковки способны проникать и в сами зерна. Поэтому при регулярном использовании попкорна для микроволновой печи, в крови человека накапливается столько "вечных химикатов", что они влияют на наше здоровье.

Напомним, ранее Фокус писал о том, что ученые нашли простой и дешевый способ очистить воду и почву от "вечных химикатов" — понадобится ишь мыло и растворитель.