Замкнутый круг. Борьба за спасение экологии обернется ресурсным кризисом

сера, нехватка серы
Фото: scitechdaily.com | Нехватка серы может привести к новому кризису.

Ученые считают, что по мере обезуглероживания земного шара мы столкнемся с новой проблемой.

Related video

Серная кислота является ключевым химическим веществом в современном индустриальном обществе, а стремление мира к развитию экологически чистых технологий заставит человечество столкнуться с новым кризисом — на этот раз ресурсным, пишет Scitech Daily.

Об этом свидетельствуют новые данные, полученные исследователями из Университета колледжа Лондона. Ученые пришли к выводу, что в ближайшее время, если ситуацию не изменить, мы испытаем дефицит серной кислоты — менее чем через 20 лет спрос на нее вырастет почти вдвое.

Отметим, что серная кислота в современном мире активно используется для изготовления фосфорных удобрений, литий-ионных батарей, а также извлечения кобальта и никеля, необходимых для перехода к "зеленой экономике".

В настоящее время основная доля поставок серы является отходами переработки сырой нефти и природного газа — таким образом выбросы газообразного диоксида сводятся к минимуму, что защищает планеты от кислотных дождей. Получается замкнутый круг — человечеству необходимо отказаться от ископаемого топлива, чтобы избежать резких климатических изменений. Однако в дальнейшей перспективе мы столкнемся с нехваткой серной кислоты, которая необходима для перехода на более экологичные технологии.

Ученые считают, что одним из путей решения проблемы нехватки серной кислоты может стать увеличение ее прямой добычи. Что в свою очередь повлечет еще более серьезные проблемы.

В результате ученые пришли к выводу, что необходимо уже сейчас приступить к разработкам недорогих, но экологически чистых методов добычи элементарной серы. В дальнейшем эти разработки помогут миру избежать ресурсного кризиса.

Напомним, ранее Фокус писал о том, что от глобального потепления планету спасут деревянные города — ученые пришли к выводу, что переход на древесину поможет значительно снизить выбросы в атмосферу.