Человечеству угрожает нехватка кислорода. Нагрев планеты не позволит лесам "дышать"

лес, леса
Фото: Theresa Hogue/OSU | "Зеленые легкие" Земли находятся под угрозой.

Ученые считают, что глобальное потепление повлияет на способность листьев поглощать углекислый газ из атмосферы и выделять кислород.

Related video

Ранее ученые считали, что листья деревьев способны поддерживать необходимую для фотосинтеза температуру, даже когда воздух вокруг превышает ее. Однако новое исследование показывает, что это не совсем так и в ближайшее время мир может столкнуться с новой проблемой — нехваткой кислорода, пишет Daily Mail.

Исследователи из Орегонского государственного университета несколько сезонов подряд наблюдали за лесами Северной и Центральной Америки с помощью тепловизоров. Специальные аппараты были установлены на специальных вышках и собирали различные данные тропических и высокогорных лесах — например, обмен энергией, углеродом и водой между лесными массивами и атмосферой.

Климатологи проанализировали полученные данные и пришли к выводу, что не все листья способны поддерживать температуру необходимую для фотосинтеза. Отметим, что идеальной температурой для фотосинтеза считается 15-30C, именно при таком температурном режиме происходит процесс преобразования солнечного света и углекислого газа в кислород. Увы, исследователи обнаружили, что листва в лесах, за которыми наблюдали климатологи, нагревалась даже сильнее, чем окружающий воздух.

Исследователи считают, что на температуру листьев влияет множество различных факторов, в том числе климат и форма листьев. Так, в более теплых и засушливых регионах листья более мелкие, приспособлены к жаре и способны отражать солнечные лучи. В то же время на территориях с влажным климатом деревья имеют более крупные листья, из-за чего нагреваются быстрее.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу о том, что теория о способности листвы охлаждаться не совсем верна. А следовательно под сомнение поставлен и тот факт, что способность листвы охлаждаться до комфортной для фотосинтеза температуры позволит снизить последствия глобального потепления для лесов.

Климатологи из Орегона опасаются, что с постепенным нагревом планеты леса будут испытывать все больший стресс и в конечном итоге, процесс поглощения углекислого газа из атмосферы замедлится, а следовательно и выработка кислорода. Работа "зеленых легких" Земли находится под угрозой.

Напомним, ранее Фокус писал, что четверть "зеленых легких" Земли в Амазонке уже уничтожены — местные леса были пострадали из-за загрязнений, вырубки и незаконного оборота наркотиков.