Нашли в потайной комнате. В Египте обнаружили древний саркофаг из розового гранита (фото)

саркофаг, земля, фото
Найденный учеными саркофаг Птах-эм-виа

Саркофаг принадлежал вельможе Птах-эм-виа — служившему главой казначейства при Рамзесе II. Эксперты надеются, что находка прольет свет на тех, кто правил Египтом после Тутанхамона.

Related video

В ходе своего недавнего исследования в древней погребальной камере недалеко от Каира, археологи обнаружили саркофаг из розового гранита высокопоставленного египетского вельможи, который пролежал тут тысячи лет, пишет The Daily Mail.

Он принадлежал Птах-эм-виа, служившему главой казначейства при Рамзесе II Великом. Каменный гроб возрастом до 3300 лет, украшенный со всех сторон эмблемами, иероглифами и титулами, был найден в первозданном виде в потайной комнате на глубине 7 м под землей. Птах-эм-виа возглавлял казну египетского фараона царя Рамзеса II в эпоху после смерти Тутанхамона.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

ученые, раскопки, камни, песок, фото Fullscreen
Чтобы добраться до захоронения археологам пришлось переместить несколько тонн песка, чтобы создать шахту, по которой они могли добраться до первого уровня гробницы

Профессор Ола Эль Агизи, обнаруживший саркофаг в Саккаре, надеется, что находка прольет свет на тех, кто правил Египтом после Тутанхамона.

"Мы выяснили, что эта гробница принадлежала Птах-эм-вия, благодаря иероглифам на саркофаге, а также титулам, упомянутым как на саркофаге, так и на стенах самой гробницы. Это только подчеркивает, что он был дворянином и находился довольно близок к царю, потому что его титулы доказывают, что он играл очень важную роль в управлении того времени. Он мог бы быть приравнен к министру финансов в наши дни", — рассказали эксперты.

Чтобы добраться до захоронения археологам пришлось переместить несколько тонн песка, чтобы создать шахту, по которой они могли добраться до первого уровня гробницы, расположенной рядом с пирамидой царя Униса. Там они обнаружили 3000-летнюю каменную кладку, которую нужно было укрепить, прежде чем они смогли безопасно спуститься дальше.

саркофаг, земля, фото Fullscreen
Эксперты выяснили, что это гробница принадлежала Птах-эм-вия, благодаря иероглифам на саркофаге, а также титулам, упомянутым как на саркофаге, так и на стенах самой гробницы

В нем была небольшая выемка в полу, скрывающая вторую шахту, по которой команда спускалась, сидя в большом металлическом ведре, которое приходилось поднимать и опускать вручную. Этот второй подземный уровень был погребальной камерой, где и лежал саркофаг.

Обнаружение гроба целым и в могиле его первоначального владельца — большая редкость в Саккаре. Однако, как отмечают эксперты, хотя он был найден в хорошем состоянии, часть крышки гроба была оторвана и оставлена ​​в углу комнаты.

Археологи утверждают, что это произошло в результате вскрытия гробницы грабителями и ограбления гроба.

археолог, саркофаг, земля, фото Fullscreen
Этот саркофаг является ярким примером саркофагов в стиле Нового Царства

"Этот саркофаг является ярким примером саркофагов в стиле Нового Царства. Он сделан из гранита и украшен обычными эмблемами богов: богиня неба Нут на крышке с распростертыми крыльями для защиты умершего и четыре сына бога-Солнца Гора, окружающие саркофаг с молитвами о защите умершего. Черты лица и борода раскрывают также прекрасные художественные черты искусства Нового царства и высокое звание умершего", — заключили археологи.

Напомним, что ранее ученые совершили другое не менее интересное открытие. Так, в Болгарии они наткнулись на странный ящик, который оказался римским холодильником I века. Внутри артефакта находились части керамических сосудов и несколько фрагментов костей.