Неминуемая гибель. Половина коралловых рифов Земли пострадает уже через 10 лет

кораллы, коралл
Фото: Renee Setter | Половина кораллов пострадает уже через 10 лет.

Негативные последствия изменения климата для коралловых рифов давно известны. Но их масштабы стали для ученых неприятным сюрпризом.

Related video

Ни для кого не секрет, что глобальное потепление влечет множество негативных последствий для всех жителей Земли, в том числе растений, животных и человека. Ученые то и дело публикуют неутешительные прогнозы о том, что нас ждет через 10 лет, к середине столетия и к его концу. Увы, новое исследование ученых также не добавляет оптимизма, пишет Daily Mail.

В новом исследовании ученые из Гавайского университета рассмотрели несколько сценариев для коралловых рифов, в случае, если средняя температура планеты продолжит расти.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Известно, что кораллы весьма чувствительны к изменениям климата. Например, более ранние исследования показывают, что волны тепла могут привести к обесцвечиванию больших участков коралловых рифов. В новом исследовании ученые сосредоточились на нескольких факторах риска и рассмотрели несколько сценариев развития событий.

В исследовании были учтены такие факторы, как изменения температуры поверхности океана, его закисление, тропические штормы, землетрясения и численность населения планеты. Увы, при самом пессимистичном сценарии уже через десятилетие половина всех коралловых рифов Земли будут безнадежно повреждены.

По словам ведущего автора исследования Рене Сеттер, коралловые рифы чрезвычайно чувствительны к изменения климата. Даже при самом оптимистичном сценарии половина коралловых рифов пострадает уже к середине столетия.

В ходе исследования ученые также обнаружили, что 99% коралловых рифов окажутся в неподходящих условиях по крайней мере по одному из вышеупомянутых 5 факторов уже к 2055 году. 93% рифов окажутся под угрозой уже к концу этого столетия минимум по 2 факторам из 5.

Ученые надеются, что полученные в ходе исследования данные помогут изучить все возможные последствия и предотвратить хотя бы некоторые из них, чтобы сберечь разнообразие этих экосистем.

Ранее Фокус писал о том, что ученые обнаружили новый коралловый риф, который перевернул их представление об океане.