Древнегреческий ноутбук. На картине возрастом 2500 лет обнаружили "путешественника во времени"

картина
Фото: ITV | На древнегреческой картине обнаружили ноутбук

И вновь конспирологи ликуют, обнаружив на древних картинах и керамике изображения высоких технологий современности.

Related video

На этот раз любители теории заговора уверены, что обнаружили неоспоримые доказательства путешествий во времени — якобы изображения на древнегреческой картине возрастом 2500 лет и надгробии 100 года до н.э. запечатлели ни что иное, как использование современного ноутбука, пишет Daily Star.

Чтобы доказать свою теорию о возможности путешествий между пространством и временем группа конспирологов обратилась к картине возрастом около 2,5 тысяч лет. Данный рисунок был нарисован на вазе и якобы изображает человека, использующего ноутбук и стилус.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Сторонников теории заговоров не смутило, что изображенный древний грек по какой-то неведомой причине использует для набора текста на ноутбуке стилус. И даже отсутствие USB-портов не стало хоть мало-мальским поводом задуматься, что человек на изображении занят каким-то другим занятием.

надгробие Fullscreen
Надгробие с изображением ноутбука
Фото: Sepia Times/Universal Images Group/Getty Images

Чтобы закрепить успех в поиске доказательств существования путешествий во времени, любители заговоров обратились к еще одной древнегреческой памятке — на этот раз любителям путешествий во времени подыграло древнее надгробие, датированное 100 годом до н.э. Здесь конспирологи также рассмотрели изображение ноутбука. Но теперь, быть того не может, скульптор изобразил и USB-порты.

Конспирологи утверждают, что глядя на скульптуру, не могут не думать о Дельфийском оракуле, который помогает жрецам связаться с богами для получения более расширенной информации. По видимому, в качестве бога на картине выступает Всемирная паутина, к которой и обращается "путешественник во времени". Есть лишь один вопрос — как ему удалось подключиться к Сети?

Впрочем, все "неопровержимые доказательства" конспирологов о существовании путешественников во времени и "древнегреческого ноутбука" разбились о весьма рациональные доводы археолога Кристины Киллгроув. По словам ученой, на древнегреческих памятках, по видимому, изображены восковые таблички и специальные палочки, которые в то время широко использовались для письма. Она также объяснила и наличие USB-портов у так называемого "древнегреческого ноутбука" — вероятнее всего, в резьбе по бокам надгробной плиты находились деревянные предметы, которые со временем попросту сгнили.

Ранее Фокус писал, что конспирологи воспряли духом после обнаружения человека с айфоном на картине 1937 года.