Особый стиль воспитания влияет на то, какой вырастет ваша собака: в чем секрет

собака, человек
Фото: ScienceAlert | Особый стиль воспитания влияет на то, какой вырастет ваша собака

Ваш домашний любимец станет более жизнерадостным и спокойным, если следовать определенным правилам во время его воспитания.

Related video

Американские ученые считают, что то, как вы воспитываете свою собаку, напрямую влияет на то, какой она вырастет. Если человек всегда внимательно относится к потребностям своего домашнего любимца и правильно реагирует на поведение собаки, то она становится более жизнерадостной, более общительной, спокойной и умной, пишет ScienceAlert.

Уже давно известно о том, что стиль воспитания детей влияет на их развитие и то, кем они станут, когда вырастут. Ученые из Университета штата Орегон, США, считают, что подобное влияние воспитания также присутствует и в отношениях между людьми и собаками.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Ученые пригласили для участия в исследовании 50 владельцев собак, которые предварительно рассказали о том, как они воспитывают своих домашних питомцев. По результатам опроса, ученые разделили владельцев собак на три группы, в зависимости от стиля их воспитания:

  • Группа с присутствием авторитетного воспитания, то есть с наличием больших ожиданий и высокой ответной реакцией;
  • Группа с присутствием авторитарного стиля, то есть с наличием больших ожиданий и низкой ответной реакцией;
  • Группа с присутствием снисходительного воспитания, то есть с наличием небольших ожиданий, но с высокой ответной реакцией.

После этого ученые провели несколько поведенческих тестов, чтобы выяснить насколько собаки привязаны к своим хозяевам, насколько они социализированы и насколько хорошо у собак происходит взаимодействие с человеком.

собаки Fullscreen
Американские ученые считают, что то, как вы воспитываете свою собаку, напрямую влияет на то, какой она вырастет. Если человек всегда внимательно относится к потребностям своего домашнего любимца и правильно реагирует на поведение собаки, то она становится более жизнерадостной, более общительной, спокойной и умной
Фото: Pixabay

Как показали тесты, наилучшие результаты показали собаки, к которым применялся авторитетный стиль воспитания. Эти домашние любимцы были более привязаны к своему владельцу, более общительны и могли выполнять разные задания абсолютно без проблем. В частности, с успешным выполнением заданий, что является показателем более высокого умственного развития, не справились собаки из авторитарной и снисходительной группы.

По словам ученых, при авторитетном стиле воспитания собаки ощущают большую поддержку от своих хозяев, а потому чувствуют в себе большую уверенность.

"Поведение и развитие собак во взрослом возрасте напрямую зависит от стиля их воспитания. Это влияет на познание мира собаками, на их ум и общее развитие. Это говорит о том, что люди, которые уделяют много времени на то, чтобы понять, чего хочет собака и удовлетворяют ее потребности, скорее всего будут иметь надежного друга, жизнерадостную и спокойную собаку", — говорит Моник Уделл из Университета штата Орегон.

По словам ученых, в отношениях между владельцем и собакой играет важную роль эмоциональная связь, как и между родителями и детьми. Но ученые планируют и далее продолжать свое исследование и увеличить выборку респондентов, чтобы возможно узнать еще что-то новое о взаимодействии собак и человека и его влиянии на домашних любимцев.

Как уже писал Фокус, новое исследование показало, что собак нужно гладить как можно чаще, ведь это положительно влияет на мозг человека.

Также Фокус писал о том, что ученые выяснили, что собаки могут распознавать стресс человека по запаху.