Поставили точку. Ученые наконец узнали, чем на самом деле питались неандертальцы

неандерталец, неандертальцы
Фото: Getty Images | Неандертальцы придерживались плотоядной диеты

Исследователи использовали новую технологию анализа зуба, чтобы узнать, чем питался 150 000-летний человек.

Related video

Диета неандертальцев является предметом горячих споров ученых последние несколько десятилетий. Новое исследование, похоже, способно поставить точку в этом вопросе — ученые исследовали коренной зуб неандертальца, чтобы понять из чего на самом деле состоял его рацион, пишет Daily Mail.

Традиционно неандертальцы считались первыми людьми, жившими на диете пещерного человека — то есть рацион основан на продуктах, которые можно добыть посредством охоты или собирательства. Однако некоторые исследования зубного камня людей с Пиренейского полуострова показали, что неандертальцы в основном питались растениями. Исследования же за пределами Иберии наоборот свидетельствовали о том, что неандертальцы не потребляли почти ничего, кроме мяса.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В 2014 году исследователи вновь вернулись к теории, что диета неандертальцев все же была разнообразнее и включала в себя не только мясо, но и клубни, орехи. В 2019 году исследователи нашли доказательства того, древние люди в основном питались олениной и кониной. А в 2020 году, исследователи нашли доказательство того, что неандертальцы также активно употребляли морепродукты — в том числе мидии и рыбу, богатые омега-3.

Споры о том, из чего на самом деле состоял рацион неандертальцев, по видимому, продолжался и дальше. Но в нынешнем исследовании ученые использовали новый способ анализа эмали зуба древнего человека, чтобы наконец поставить точку в многолетних спорах.

На этот раз ученые из Géosciences Environnement Toulouse (GET) во Франции изучили коренной зуб неандертальца, обнаруженный в Габасе на севере Испании. Исследователи предполагают, что останки древнего человека были найдены в той же пещере, где он провел всю свою жизнь.

До сих пор неизвестно, принадлежал ли зуб мужчине или женщине, и когда точно этот человек умер. Однако слои, где были найдены останки неандертальца, датируются приблизительно 150 000 лет. Ученые предполагают, что зуб, по видимому, того же возраста или немногим моложе.

зуб неандертальца Fullscreen
Ученые проанализировали зуб неандертальца
Фото: Lourdes Montes

В более ранних исследованиях ученым приходилось извлекать белки и анализировать изотопы азота, присутствующие в костном коллагене. Однако этот метод мог быть применим лишь в условиях умеренного климата и в образцах возрастом не более 50 тысяч лет. Но в нынешнем исследовании ученые использовали новый метод — они проанализировали соотношение изотопов цинка в зубной эмали, которая устойчива ко всем формам деформации.

По словам автора исследования Клевии Жаоуэн, если рацион в большинстве своем состоит из мяса (мышечной ткани), то тело, в том числе и зубы, будет обогащено легкими изотопами. При преобладающем растительном рационе — тяжелыми изотопами цинка.

В ходе исследования ученые обнаружили, что в зубе неандертальца был низкий уровень тяжелых изотопов, а легкие преобладали, что свидетельствует о плотоядной диете. Ученые не берутся говорить о том, что неандертальцы вовсе не употребляли растительную пищу, однако ее доля в рационе была очень мала.

По мнению Жаоуэн, с уверенностью можно сказать, что неандертальцы, жившие на участке Габаса, придерживались плотоядной диеты. Однако потребуется больше анализов и исследований зубов древних людей в других регионах, чтобы с уверенностью сказать, что все неандертальцы придерживались этой диеты.

Ранее Фокус писал о том, что ученые воссоздали реальное лицо неандертальца с опухолью в голове.