Бродят среди нас. Литовскому фотографу удалось заснять вблизи "демона во плоти"

муравей
Фото: Nikon/Eugenijus Kavalaskas | Изображение жуткой темной морды с красными глазами

Изображение жуткой темной морды с красными глазами победило в конкурсе Nikon Small World Photomicrography Competition.

Related video

Фото литовского фотографа доктора Эугениюса Каваляускаса можно принять за кадр из нового фильма ужасов, выпущенного как раз к Хэллоуину. Однако оно вполне реально. Этот "демон во плоти" с темной мордой и красными глазами давно бродит по Земле, пишет Daily Mail.

На самом же деле доктор Каваляускас увлекается макросъемкой. Это снимок он сделал в пятикратном увеличении под микроскопом — на снимке запечатлена крупный план муравья.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Фото было представлено на конкурсе Nikon Small World Photomicrography Competition и выбрано жюри в качестве одного из 57 "выдающихся изображений". Конкурс Nikon Small World Photomicrography Competition проходит на стыке искусства и науки — ежегодно фотографы, художники и ученые со всего мира отправляют свои фото жюри. Этот год не стал исключением.

жук Fullscreen
Изображение красного крапчатого жука-драгоценного камня
Фото: Nikon/Yousef Al Habshi

По словам самого автора фото, "героя" снимка он поймал в лесу недалеко от своего дома в Таураге, Литва. По словам Каваляускас, когда он только начал увлекаться макросъемкой, ему также казалось, что все жуки и насекомые немного похожи на монстров из темноты. Однако со временем фотограф пришел к мысли, что в природе нет никаких ужасов — под нашими ногами столько "интересных, красивых и неведомых чудес". Именно поэтому ему так нравится заниматься макросъемкой, изучая насекомых в мельчайших деталях.

Отметим, что в этом году фотография литовского художника не была единственной, изображающей крупный план насекомого. Участие в конкурсе также приняло фото с изображениями красного крапчатого жука-драгоценного камня и красочный снимок прыгающего паука.

Красочный снимок прыгающего паука Fullscreen
Красочный снимок прыгающего паука
Фото: Nikon/Dr. Andrew Posselt

Однако победителем конкурса в этом году стал снимок Григория Тимина, изображающий лапы эмбриона мадагаскарского гигантского дневного геккона. Эта эмбриональная конечность на самом деле всего 3 миллиметра в длину.

гекон Fullscreen
Фото лапы эмбриона мадагаскарского гигантского дневного геккона
Фото: Nikon/Grigorii Timin

Ранее Фокус писал о самых нелепых фото дикой природы 2022 — среди финалистов кунг-фу белка и антилопа с крыльями.