Впервые в истории. В Марокко археологи нашли военную башню Римской империи

Археология, Римская империя

Находка поможет лучше понять систему римских укреплений, которые обычно строили на окраинах империи.

Related video

В городе Волюбилис в Марокко польско-марокканская команда археологов обнаружила обзорную военную башню времен Римской империи. Подобные конструкции уже находили во время раскопок в Германии, Румынии и Шотландии, но в этой стране это произошло впервые, — пишет Nauka w Polsce.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Археолог Мацей Чапский из Варшавского университета отметил, что новая находка поможет лучше понять систему римских укреплений, возводившихся на окраинах империи.

Марокко стало частью Римской империи около 40-х годов I века нашей эры. Однако до сих пор оно было изолировано не только географически, но и с научной точки зрения тоже.

Чтобы найти башню, ученые провели анализ спутниковых снимков, выбрав место ее расположения. В ходе поисков обнаружили самый южный участок. Свои предположения подкрепили десятками проведенных часов в библиотеках Лондона и Римини. Однако ничто не гарантировало успех.

"Нам посчастливилось начать копать в нужном месте, потому что смещение начальной точки на 500-600 м привело бы к пустому месту", — заявил Чапский.

Он также добавил, что башня является весомым вкладом в исследование системы римских пограничных укреплений, особенно уязвимых для набегов.

Археология, польськие археологи, Марокко Fullscreen

По словам исследователя, археологи обнаружили фундаменты и фрагменты стен. Их высота достигает около 80 см. Также была видна внутренняя лестница и фрагменты брусчатки. Наружная стена не сохранилась. На месте обнаружили некоторые фрагменты вооружения и вещи римских легионеров. В частности, историки обнаружили копья и гвозди, которые скрепляли римские сандали.

Сейчас археологи пытаются выяснить период, когда действовала эта оборонная система в Марокко. Пока считают, что она функционировала между I и III веками нашей эры, но есть гипотеза, что она была использована при правлении Антонина Пия. Также исследователи отметили, что знают о боях в этом регионе. Но их масштабы и результаты не слишком известны.

Ученые планируют собрать как можно больше данных об отношениях между римской администрацией и местным населением. В ближайшее время также будет опубликован отчет. А в следующем году начнутся раскопки в другом месте.

Напомним, ранее Фокус писал об обнаружении христианского монастыря доисламских времен на побережье ОАЭ.