Самая старая игра в мире. Ученые разгадали назначение древних каменных сфер

Камни, ценные артефакты
Фото: Sci Tech Daily

Команда из Бристолького университета провела исследования артефактов, которые возможно были предназначены для игр более 4000 лет назад.

Related video

Недавно ученые смогли разгадать тайну каменных сфер. Их находили на Крите, Санторини, Кипре и других греческих островах. Было несколько теорий происхождения этих камней. Но археологи из Бристольского университета считают, что они могут быть игровыми фигурами из древнейших настольных игр, — пишет SciTechDaily.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Камни, найденные в древних поселениях в Средиземном и Эгейском море могли иметь разные назначения. Считали, что их использовали по-разному. В частности, ученые говорили о системе подсчетов, счетчиках и т.д.

Однако команда из Бристольского университета смогла доказать, что эти камни использовались для настольной игры. Ранее она выяснила, что некоторые кластеры и коллекции сфер отличаются по размеру.

Недавно Константиноса Триммиса и Кристиана Ферне из Департамента антропологии и археологии Бристольского университета опубликовали свое исследование общих характеристик 700 камней в возрасте от 4500 до 3600 лет. Их обнаружили в городе Акротири на острове Санторини. Артефакты принадлежат эпохе бронзы. Они меньше мячей для гольфа и имеют разные цвета.

Археология, античные настольные игры Fullscreen
Фото: Константинос Триммис
Фото: Sci Tech Daily

Посредством анализа артефакты разделили на 2 группы: большие и меньшие. Дополнительно ученым помогали знания о каменных плитах с неглубокими метками чаш, где должны были бы размещаться сферы. Это позволило ученым прийти к важному выводу.

Доктор Кристиан Ферне отметил, что сферы соответствуют двум крупным кластерам – меньшему и большему. Это позволяет говорить о том, что их использовали в качестве счетчиков для настольной игры со сферами. Благодаря этому версию о системе подсчета пока отвергли.

Игры, артефакты Fullscreen
Фото: Sci Tech Daily

Если эти сферы действительно являются частью настольной игры, то это будет один из самых древних примеров настольных игр, например, как Сенет и Мехене. Они происходят из Египта и Леванта.

"Социальная важность сфер, о которой свидетельствует то, как они были размещены в определенных полостях, еще больше подтверждает идею о том, что сферы были частью игры, в которую играли для социального взаимодействия", — отметил Триммис.

Кернос, настольные игры Fullscreen
Фото: Sci Tech Daily

Доктор добавил, что теперь ученые могут взглянуть на социальное взаимодействие в Эгейском море эпохи бронзы с другой стороны.

Теперь исследователи планируют применять подобную методологию к плитам. Это должно помочь открыть новые детали. В частности, ученых интересует возможна ли определенная группировка в следах чашки. Также они хотят увязать плиты вместе со сферами.

В ходе исследования команда надеется использовать методы искусственного интеллекта. Он должен помочь определить правила древней игры.

Напомним, ранее Фокус писал о фундаменте редкой средневековой церкви, которую недавно нашли на территории Польши.