Люди искусства. На острове Крит археологи обнаружили старинный одеон возрастом 2000 лет (фото)

Одеон, Греция, искусство, концерты, остров Крит археология
Фото: Live Science | Министерство культуры и спорта Греции

За своей формой сооружение похоже на театр, но вероятно его использовали в совсем других целях.

Related video

На юго-западе крупнейшего греческого острова Крит расположены руины Лиссоса. Это остатки старого городка. Добраться туда совсем не просто. Поэтому археологи не проводили исследования там годами.

Однако в последнее время работы возобновили. Во время раскопок там была обнаружена уникальная находка – одеон. Археологи считают, что в нем проводили лекции, устраивали концерты и встречи совета города, — пишет Live Science.

Считается, что Лиссос населяли люди до нашей эры. Он являлся важной остановкой на средиземноморских торговых путях. Многие его древние сооружения дошли до нашего времени почти в отличном состоянии. В частности, это жилые зоны, уникальный храм Асклепия, римские бани и христианские церкви. Теперь археологи обнаружили и одеон.

Одеоны берут свое начало из Древней Греции. Это сооружение было похоже формой на театр, но было значительно меньше по размерам. Преимущественно в нем устраивались декламаторские и музыкальные конкурсы. Только что обнаруженный одеон похож на современную аудиторию.

Греция, раскопки, археология, храмы, руины Fullscreen
Фото: Live Science

Проектом руководила Екатерина Цанакаки. Она является заместителем руководителя отдела доисторических и классических древностей и музеев Эфорута в Ханье. На первых этапах раскопок ее команда обнаружила часть сцены, четырнадцать рядов сидений, а также две боковых камеры. Находку относят к римскому периоду. Предполагается, что она выполнял свои функции примерно в I – IV веках нашей эры. В то же время святилище Асклепия стало политическим центром. Здание украшали мозаичный пол, а также портреты римских императоров.

Многие части одеона дошли до нашего времени значительно поврежденными. Предполагают, что это произошло в результате землетрясения в 365 году нашей эры. Кроме того, вероятно, раньше город был больше чем сейчас. Археологи также предполагают, что одеон использовался для заседаний городского совета. Это объясняют тем, что он примыкал к центру города.

Греция, остров Крит, археология Fullscreen
Фото: Live Science

В Министерстве культуры и спорта Греции уже заявили, что новое открытие придаст больше ценности другим историческим памятникам в районе. Считают, что это открытие редко.

Екатерина Цанакаки в будущем планирует выяснить, существовала ли когда-нибудь внешняя стена для поддержки одеона. Достопримечательность оставили открытой для посетителей.

Ранее Фокус писал об обнаружении старейшего вида человека на территории Америки. Новая находка подтверждает теорию о том, что до континента впервые люди могли добираться до каноэ.