По-настоящему волшебное: ученые назвали слово, которое в силах укрепить отношения в паре

пара, мучина, женщина, поцелуй
Фото: unsplash.com

Люди, которые часто используют в общении определенные слова имеют более крепкие отношения, как показывает исследование.

Related video

Новое исследование ученых из Университета штата Иллинойс, США, показывает, что люди, которые часто выражают благодарность своему партнеру имеют более стабильные, крепкие и счастливые отношения, пишет Daily Mail.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам автора исследования Аллена Бартона, слово "спасибо" имеет чудодейственную силу, если его говорить часто. Пары, в которых оно постоянно звучит, испытывают большую признательность своему партнеру и более удовлетворены отношениями. Ученые обнаружили, что выражение благодарности своему партнеру может иметь значительные как немедленные, так и долгосрочные преимущества в отношениях.

"Нужно благодарить друг друга постоянно. Это отличный способ пережить трудные времена и краткосрочные конфликты. Если люди, чувствуют, что их ценят и благодарны за их действия, то это сильно повышает эффективность отношений", — говорит Бартон.

Ученые в рамках своего исследования наблюдали за жизнью более 300 пар в течение года. Это были пары, которые прожили в браке в среднем 10 лет и в основном имели детей. Также были пары, которые жили в гражданском браке в среднем 7 лет и также в основном обзавелись детьми.

пара, мужчина, женщина Fullscreen
Нужно благодарить друг друга постоянно. Это отличный способ пережить трудные времена и краткосрочные конфликты. Если люди, чувствуют, что их ценят и благодарны за их действия, то это сильно повышает эффективность отношений, — говорит Бартон
Фото: Daily Mail

"Мы хотели понять, может ли выражение благодарности и признательности партнеру, а также подчеркивание его ценности, смягчать последствия конфликтов, а также негативное влияние как внутренних, так и внешних жизненных факторов. Например, временное отсутствие нормального финансового обеспечения", — говорит Бартон.

Исследование показало, что те, кто часто выражает благодарность другу могут лучше справляться с разными трудностями в отношениях. Но важно, чтобы каждый из партнеров говорил слово "спасибо" и это сделает отношения более стабильными и счастливыми. То есть такими их будут воспринимать сами партнеры, а это очень важно в отношениях – уверенность в своем партнере.

"Такие пары меньше думали о том, что расстаться или развестись, они были более уверены в своем будущем. Даже когда возникают конфликты или на жизнь влияют негативные внешние факторы, все это смягчает у таких пар удар. Ведь они выражают постоянную признательность своему партнеру", — говорит Бартон.

По словам Бартона, самое важное, чтобы звучала не просто благодарность, а подчеркивалась ценность партнера. То есть другой человек в паре должен понимать, что его или ее ценят, не просто говорят "спасибо" лишь бы сказать.

"Именно такие ощущения более эффективно защищают от стресса. Поэтому я рекомендую к тому же чаще делать искренние комплименты своим партнерам, хвалите их за достижения, даже незначительные. И самое главное, узнайте у партнера, есть ли какие-то их усилия, которые не ценятся. Если такие существую, то начните выражать благодарность и за них", — говорит Бартон.

Как уже писал Фокус, недавно ученые представили новое исследование, в котором говорится, что дети намного лучше, чем взрослые получают новые знания. То есть иногда дети действительно умнее родителей.