Темные стороны евгеники. Как теории английского ученого ХІХ века помогли убить миллионы

Евгеника, наука, чистая расса, арийская кровь
Фото: Wikimedia Commons | Ученый

Фрэнсис Галтон — англичанин, который стал основателем генетической стерилизации.

Related video

Фрэнсис Галтон – один из известнейших английских исследователей. Его знают за достижения в антропологии, психологии, генетике и даже метеорологии. Однако сегодня его знают лучше всего по другим теориям.

Это вклад в развитие евгеники. Именно это движение имело целью ликвидировать нежелательные человеческие черты в популяции людей, — пишет Daily Mail.

Евгеника имеет темную сторону. В новом документальном фильме ученый и писатель Адам Резерфорд рассказывает именно о нем. Положения евгеники стали популярны в начале XX века. В 1912 году в Лондоне уже прошел международный конгресс, где присутствовали самые известные люди.

Однако генетическая стерилизация началась еще раньше. К примеру, в Американском штате Индиана в 1907 году стерилизовали людей с ограниченными возможностями. Это было закреплено на законодательном уровне вплоть до 1970-х годов. Позже идеи евгеники подхватили в нацистской Германии. Это привело к трагическим событиям, которые мы знаем как Холокост.

Адольф Гитлер, расса, чистая кровь, мораль, евреи Fullscreen
Фото: Daily Mail

Гальтон же гордился своими работами. Одно время он строил график погоды, но в другой создавал "карту красоты" Великобритании. Последняя классифицировала женщин по их красоте. Ученого вдохновляли идеи после прочтения трудов Чарльза Дарвина.

В 1880-х годах появился термин "евгеника". Он был создан из 2-х греческих слов: "хорошо" и "рожденный". Это учение требовалось Гальтону, чтобы дать более приспособленным расам доминировать. Ученый указывал, что нужно вести войну вроде джихада – противостоять обычаям и предубеждениям, которые вредят нравственным качествам расы.

Постепенно это учение стало популярным в обществе. На эту тему писали многие романы. А в 1907 году даже возникло Обществом образования евгеники в Великобритании. Оно выступало за ограничение брака для немощных.

Уже после смерти Гальтона в 1913 году даже такие художники, как Уинстон Черчилль, писали первые проекты о психической недостаточности. В том же году постановление, разрешавшее принудительную институционализацию "слабоумных" стало законом. Но она не содержала пунктов о принудительной стерилизации.

В то же время ее подхватили в 32 штатах США. Лишь в Калифорнии с 1918 по 1953 годы процедуру применили к двадцати тысячам человек. А в Виргинии в подобный период 7000 человек стали бесплодными.

Больше всего варварских преступлений совершила именно нацистская Германия. Только в лагере Аушвиц-Биркенау были убиты миллионы человек. Однако даже после Второй мировой войны евгеника присутствовала. Считается, что Китай стерилизовал десять тысяч женщин, нарушивших прежнее правило рождения одного ребенка.

Ранее Фокус писал то, что у берегов Дании обнаружили обломки американского бомбардировщика.