Смайлики на Марсе. Аппарат NASA сделал снимки "счастливого лица" на поверхности Красной планеты (фото)

картеры на Марсе, смайлы, улыбающееся лицо
Фото: NASA/JPL-Caltech/UArizona

Орбитальный аппарат сделал снимок еще одного кратера, похожего на улыбающееся лицо.

Related video

Орбитальный аппарата космического агентства NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) поделился снимками необычных образований внутри кратеров на Марсе, пишет Futurism.

По словам члена команды MRO Пола Гейсслера, снимки заинтриговали ученых. Гейсслер и его команда предполагают, что образования в марсианских кратерах, похожие на смайлы, могут быть следами, оставленными марсианским льдом, который растаял под воздействием солнечных лучей.

Подобные отложения в кратерах были найдены только на северных равнинах Марса, которые представляют собой местность испещренную кратерами, ветром и возможно, водой.

Но далеко не во всех кратерах региона были найдены отложения причудливой формы. Гейсслер говорит, что своеобразные террасы располагаются только в кратерах, чья глубина составляет 500 метров и больше.

"Отложения имеют горизонтальный слои, которые похожи на террасы. Они имеют неровную поверхность, образованную небольшими гребнями", — говорит эксперт NASA.

Команда ученых считает, что такие узоры могли образоваться в результате превращения льда в газ. Отмечается, что каждая терраса представляет собой отдельную стадию вышеупомянутого процесса. Это согласуется с теорией о том, что когда-то Марс имел большие запасы воды, который со временем превратились в лед, а позже в газ.

Именно исчезновение марсианского льда приводит к появлению на планете затейливых пейзажей.

Другие "счастливые лица" на Марсе были найдены в ледяной области южного полюса планеты. Они также образовались в результате сублимации льда в течение многих лет.

Марс, кратеры Fullscreen
Другое улыбающееся лицо на Марсе
Фото: NASA/JPL-Caltech/UArizona

Подобные наблюдения дают ученым подсказки о прошлом Марса, а также могут стать основой для захватывающих открытий в будущем, отмечает Гейсслер.

Напомним, среди всех затейливых марсианских пейзажей, на поверхности Красной планеты, также были найдены "пчелиные соты". Ученые полагают, что эти образования также связаны с распространением льда и его таянием в различное время года на Марсе.