Прячут эритроциты. Разгадан секрет стеклянных лягушек, который позволяет им становиться невидимыми

лягушки
Фото: Jesse Delia | Лягушки отправляют 90% своих эритроцитов в печень, чтобы стать прозрачными

Исследователи полагают, что это открытие может оказаться полезным для медицины человека.

Related video

Прозрачность активно используется водными существами, чтобы скрываться от хищников. Однако стеклянные лягушки являются одним из немногих наземных видов, которые развили этот навык и успешно им пользуются, пишет New Atlas.

Стеклянные лягушки получили свое название из-за своего особого навыка — днем они делают свое тело совершенно прозрачным, чтобы слиться с окружающей средой и избежать угрозы. Ночью они выглядят просто зелеными, но с рассветом делают свою кожу и ткань буквально прозрачными, оставляя видимыми лишь кости, глаза и внутренние органы — все это делает их почти незаметными в листьях.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В новом исследовании группа ученых из Американского музея естественной истории и Университета Дьюка попытались разгадать главную тайну стеклянных лягушек. Для этого они использовали фотоакустическую визуализацию и изучили стеклянных лягушек в неволе. Отметим, что во время исследования ни одно земноводное не пострадало — ученые не использовали контрасты или что-ибо иное, что могло бы повредить лягушкам.

лягушки Fullscreen
Две прозрачные стеклянные лягушки, если смотреть сквозь лист
Фото: Jesse Delia

По сути метод фотоакустической визуализации включает в себя воздействие безвредного лазерного излучения на биологическую ткань — оно поглощается молекулами (эритроцитами) и преобразуется в звуковые волны. Ученые проанализировали эти волны и смогли определить расположение эритроцитов в организме лягушек.

В ходе исследования ученые обнаружили, что во время сна лягушки направляют около 90% своих эритроцитов из кровотока в печень — в результате их кожа и мышечная ткань становится в два, а то и три раза прозрачнее, чем до этого. Кроме того, печень стеклянных лягушек защищена отражающей наружной мембраной, которая также помогает уменьшить ее видимость.

Любопытно, что у большинства других позвоночных подобный трюк мог бы привести к образованию потенциально опасных для жизни тромбов в кровеносных сосудах. Однако с этими земноводными такого не происходит — увы, ученые пока не понимают, почему так происходит. Однако ответ на этот вопрос может послужить ключом к созданию лекарства для предотвращения образования тромбов у людей.

По словам руководителя исследования Джесси Делия, данное исследование является первопроходцем в изучении физиологии прозрачности позвоночных. Ученые надеются, что результаты послужат стимулом для других исследователей, а также позволят в будущем разработать лекарства для предотвращения развития тромбов.

Ранее Фокус писал о том, что ученые проследили эволюцию лягушек в Чернобыльской зоне — земноводные почернели от радиации.