В Израиле откопают купальню времен царя Езекии

археология, религия, раскопки, Иерусалим, история
Фото: KOBI HARATI/CITY OF DAVID | Со временем Силоамская купальня стала объектом исследований и раскопок археологов всего мира, но раскопки Ведомства древностей Израиля (IAA) преследуют цель полностью раскрыть бассейн впервые с момента его постройки

Силоамская купальня была частью иерусалимской системы водоснабжения во времена Храма и правления царя Езекии.

Related video

Фонд "Город Давида" начнет раскопки Силоамской купальни и откроет ее для посетителей, сообщают The Jerusalem Post.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Силоамская купальня является археологическим и историческим объектом в черте города Давида, она являлась частью иерусалимской системы водоснабжения во времена правления царя Езекии. Ее построили около 2700 лет назад.

Она служила резервуаром для источника Гихона, вода из которого отводилась и хранилась в подземных тоннелях. Некоторые археологи считают, что купальня имела ритуальное значение (микве) для паломников, которые очищались перед тем, как продолжить посещение Храма.

В 1880 году на этом месте обнаружили надпись на древнееврейском языке о том, как вода отводилась к бассейну из источника Гихон, ныне хранящегося в Стамбульском археологическом музее. Надпись относится к временам Езекии.

Планы IAA по раскопкам

Со временем Силоамская купальня стала объектом исследований и раскопок археологов всего мира, но раскопки Ведомства древностей Израиля (IAA) преследуют цель полностью раскрыть бассейн впервые с момента его постройки.

При раскопках посетители смогут увидеть объект и прогресс, достигнутый в его исследовании. Купальню прибавят к маршруту, который начинается в "Городе Давида" и заканчивается у подножия Стены плача.

"Купальня Силоам в Национальном парке "Город Давида" в Иерусалиме — это место исторического, национального и международного значения", — сказал мэр Иерусалима Моше Лион. "После многих лет ожидания мы вскоре сможем открыть это важное место и сделать его доступным для миллионов посетителей, ежегодно приезжающих в Иерусалим".

Ранее Фокус рассказывал о римской бане с центральным отоплением. Ее обнаружили в окрестностях города Эсна, Египет.