Более 130 тыс. археологических сокровищ. Строительство метро открывает богатую историю города Салоники

метро, находки, Греция
Фото: AMETRO | Исследователи обнаружили нимфей, мраморную площадь, большую мозаику с геометрическими узорами, мощеную дорогу с колоннадами и многое другое

Строительство Салоникского метрополитена помогло обнаружить бесчисленные археологические сокровища древнего города Салоники.

Related video

Город Салоники основал около 315 г. до н. э македонский царь Кассандр, назвавший город в честь своей жены Фессалоники, возведенной сестры Александра Македонского. Оно служило основным портом для регионов Македонии и Фракии в современной Греции, пишет HeritageDaily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

В 168 г. до н. э. после падения Македонского царства город перешел под власть римлян и стал важным торговым центром на Виа Эгнация — римской дороге, соединявшей Византию (позже Константинополь) с Диррахией.

Позже в 293 году н. э. Салоники стали столицей территории, которой правил Галерий Максимиан Цезарь, построивший многочисленные общественные и государственные здания, включая императорский дворец, новый ипподром, триумфальную арку и мавзолей.

С первых лет существования Византийской империи Салоники считались вторым городом в империи после Константинополя с населением 150 000 человек до середины 12 века нашей эры под властью императоров Комнинов.

метро, находки, Греция Fullscreen
Археологи обнаружили более 130 000 археологических сокровищ из разных периодов истории города
Фото: AMETRO

Во время строительства станций Венизелос и Агиа София нового Салоникского метрополитена, расположенного в пределах исторического центра города, археологи обнаружили более 130 000 археологических сокровищ из разных периодов истории города.

Метро проходит по оси главного исторического проспекта через Салоники, начинавшийся у Золотых ворот (Порта Ауреа), сегодняшняя площадь Вардарио, и заканчивавшаяся у ворот Кассандриотик, сегодняшняя площадь Синтривани.

метро, находки, Греция Fullscreen
Раскопки в историческом проспекте
Фото: AMETRO

Команда, производящая раскопки на станции Венизелос, обнаружила декуманус (дорога, ориентированная с востока на запад, которая была одной из основных магистралей через город), а также византийский проспект и архитектурные остатки зданий 15-17 веков.

Раскопки на станции "Агиа София" обнаружили фундаменты эллинистических и римских зданий, таких как нимфей, мраморная площадь, большая мозаика с геометрическими узорами, мощеная дорога с колоннадами, обогреваемая баня системой гиппокауст (напольное отопление), а также линия торговых магазинов византийского периода.

Ранее Фокус писал о многовековом сооружении этрусков, которое нашли в Италии.

А также о гигантском зале времен правления викинга Харальда I Синезубого, короля Дании и Норвегии с 958 по 986 год нашей эры.