Не смотри йети в глаза. Ученый назвал самое простое объяснение существования снежного человека

снежный человек, йети
Фото: Getty Images | Ученый объяснил существование снежного человека

Исследователь объяснил, что на самом деле видели тысячи людей и почему им не стоило задерживать взгляд на мифическом йети.

Related video

Огромная фигура появляется из тени леса лишь на секунду, а затем снова исчезает за кроной деревьев. Тысячи людей приблизительно так и описывали свою встречу со снежным человеком, однако мало кто из них осмеливался встретиться с йети лицом к лицу и заглянуть ему в глаза. И тому есть вполне простое объяснение, пишет Science Alert.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Десятилетиями ученые строили различные гипотезы существования йети, однако никаких убедительных фактов, увы, не было. Теперь объяснить появление снежного человека взялся исследователь данных Флоу Фоксон, который считает, что большинство людей, заявивших о встрече с йети, на самом деле видели черных медведей, которые ковыляли на задних лапах.

По словам ученого американские черные медведи (Ursus americanus), как правило, передвигаются на четвереньках, однако в случаях, когда они почувствуют какой-то особенно интересный запах, они вполне способны встать на задние лапы. В этот момент, по мнению Фоксона, они наиболее похожи на гигантских людей, покрытых мехом.

Отметим, что это не первый раз, когда ученые пытаются объяснить существование йети с помощью черных медведей. Первая подобная попытка была предпринята еще в 2005 году — тогда ученые сравнили популяцию черных медведей с сообщениями о наблюдениях йети северо-западном округе США. Однако тогда они пришли к выводу, что эти данные не совпадают, а значит "появления йети" связаны с какими-то другими животными.

Однако в 2009 году ученые провели повторное исследование в том же регионе — оказалось, что степень совпадения между популяцией черного медведя и появлением снежного человека весьма высока. В своем исследовании Фоксон взял за основу данные исследования 2009 года и расширил их, распространив на все территории США и Канады, где черные медведи обитают рядом с людьми.

Затем исследователь обратился к базе данных Организации полевых исследователей снежного человека, которая хранит данные очевидцев начиная с 20-го века. Далее он сравнил эти данные с информацией о плотности и распространении черного медведя, а также плотности населения людей в этих регионах.

Фоксон использовал собственную регрессионную модель, которая показывает, связаны ли изменения, наблюдаемые в одной переменной, с изменениями в другой. Проанализировав полученные данные исследователь обнаружил, что "встречи с йети" в значительной степени объясняются ошибочно идентифицированными черными медведями.

Ученый отмечает, что в густонаселенных медведями и людьми регионах сообщается о более частых встречах со снежным человеком, особенно на северо-западе Тихого океана. В то же время в Техасе и Флориде, например, популяция черных медведей меньше, однако в этих двух штатах люди часто заявляют о встречах с йети.

Фоксон отмечает, что встречи со снежным человеком в штатах, где нет известных гнездящихся популяций черного медведя, можно связать с существованием неизвестного гоменида в Северной Америке. Однако с большей вероятностью эти встречи можно объяснить ошибочной идентификацией других животных. Фоксон отмечает, что Техас и Флорида, скорее являются исключениями из правила, а правило заключается в том, что если где-то есть снежный человек, то, вероятнее всего, там живет множество медведей.

Ранее Фокус писал о том, что секрет йети может быть раскрыт: ученые получили новые данные о загадочных существах.