Почти 100% гарантия. Ученые нашли эффективный способ спасти астронавтов на Луне от опасной пыли

астронавт, Луна
Фото: NASA | Ученые считают, что очистить скафандры астронавтов от очень опасной лунной пыли можно с помощью жидкого азота

Ученые считают, что очистить скафандры астронавтов от очень опасной лунной пыли можно с помощью жидкого азота.

Related video

Кроме всех неблагоприятных для человека условий на Луне, лунная пыль или лунный реголит представляет очень большую опасность для астронавтов. Эта пыль может повредить не только скафандр, но и может повлиять на работоспособность разных приборов. Американские ученые провели эксперимент с жидким азотом и выяснили, что он очищает скафандры от пыли почти на 100%, пишет New Atlas.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Ученые из Университета штата Вашингтон, США, представили новое исследование, в котором они утверждают, что спрей с жидким азотом может стать отличным способом для борьбы с лунной пылью, которая покрывает поверхность Луны. Эта пыль или реголит после попадания на скафандры астронавтов приводит их в негодность, а учитывая то, что по плану NASA на Луне в ближайшем будущем будет создана постоянная лунная база, необходим надежный способ для борьбы с опасной лунной пылью.

По словам ученых, лунный реголит отличается от той пыли, которую можно встретить на нашей планете. Из-за того, что пыль на Луне не подвержена воздействию ветра или воды, ее частицы очень жесткие и имеют неровную поверхность. Также лунный реголит подвержен более сильному влиянию солнечного излучения, а значит частицы пыли имеют положительный заряд. Из-за этого эти частицы легко прилипают к любому материалу, с которым они вступают в контакт.

астронавт, Луна Fullscreen
Еще во время миссий "Аполлон" астронавты заметили, что лунная пыль быстро приводит в негодность их скафандры, а также повреждает приборы. А у некоторых астронавтов даже возникли проблемы с дыхательными путями, ведь пыль проникла внутрь их защитных костюмов
Фото: NASA

Еще во время миссий "Аполлон" астронавты заметили, что лунная пыль быстро приводит в негодность их скафандры, а также повреждает приборы. А у некоторых астронавтов даже возникли проблемы с дыхательными путями, ведь пыль проникла внутрь их защитных костюмов. Для того, чтобы убрать пыль со скафандров астронавты на Луне использовали специальные щетки, но оказалось, что они не убирают пыль, а просто растирают ее по поверхности защитного костюма.

Чтобы найти эффективный способ борьбы с опасной лунной пылью ученые решили провести эксперимент с использованием жидкого азота в качестве чистящего средства. Свой эксперимент ученые проводили как в обычных земных условиях, так и в специальном помещении, где были созданы условия космического вакуума. Результат оказался поразительным. Спрей из жидкого азота убирал пыль со скафандров очень хорошо, но все же эффект был более заметен именно в вакууме. По словам ученых, в последнем случае им удалось убрать 98,4% частиц лунной пыли.

Во время эксперимента ученые нанесли очень сильно охлажденный жидкий азот на более теплую поверхность скафандра, который был покрыт частицами пыли, похожими на лунный реголит. В результаты эти частицы пыли собрались в шарики и улетучились вместе с парами азота. Подобный эффект можно наблюдать, когда пролитая на горячую сковородку холодная вода собирается в пузыри, а затем испаряется.

По словам ученых, перед тем как пыль все же смогла повредить скафандр, удалось провести целых 75 циклов очищения его поверхности с помощью жидкого азота. Исследования будут продолжены, говорят ученые, но следующий эксперимент будет проведен в специальном помещении, где будут созданы максимально точные условия Луны.

Как уже писал Фокус, ученые планируют создать необходимый для жизни и работы астронавтов на Луне новый стандарт времени. Европейское космическое агентство хочет создать на Луне телекоммуникационную службу, но для ее работы потребуется стандартное лунное время.