Японский астроном заснял падение метеорита на Луну (видео)

метеорит, падение метеорита, метеорит упал на луну, луна столкнулась с метеоритом
Фото: Live Science | Астроном из Японии зафиксировал на видео падения метеорита на поверхность Луны

Булыжник, прилетевший из космоса, спровоцировал короткую, но яркую вспышку, запечатленную с Земли.

Related video

Японский астроном запечатлел падение метеорита на поверхность Луны, что вызвало короткую вспышку на ночной стороне спутника Земли. Об этом пишет Space.

Дайчи Фуджи, куратор городского музея Хирацука, записал это событие с помощью камер, настроенных на наблюдение за Луной.

Падение метеорита на Луну зафиксировал астроном из Японии

Время вспышки было зафиксировано в 20:14:30,8 по японскому времени или 11:14 по Гринвичу 23 февраля. Метеорит, по-видимому, упал возле кратера Иделер L, немного к северо-западу от кратера Питискус, сказал Фуджи.

Метеориты летают в среднем со скоростью около 48 280 км/ч или 13,4 км/с. Их высокоскоростные удары генерируют сильное тепло и создают кратеры, а также испускают яркую вспышку видимого света. Столкновения с Луной можно увидеть с Земли, если небесный камень был достаточно велик и произошел в той области, которая во время лунной ночи была обращена к Земле.

По словам Фуджи, недавно образовавшийся кратер может быть около 12 метров в диаметре и его образование может подтвердить лунный разведывательный орбитальный аппарат NASA или индийский лунный зонд Chandrayaan 2.

Хотя метеориты направляются к Земле каждый день, подавляющее большинство из них полностью сгорает при контакте с атмосферой. Луна имеет только очень тонкую экзосферу, а это означает, что метеоры, которые не достигают поверхности Земли, обычно сталкиваются с лунной поверхностью.

Съемка этих космических событий также имеет научную ценность, помогая ученым узнать скорость столкновений с лунной поверхностью, что тем более актуально в связи с тем, что США и другие страны готовятся отправить астронавтов на Луну.

Напомним, ранее представители NASA подвели итоги исследования результатов успешной миссии Artemis 1 и объявили дату начала миссии Artemis 2. В рамках этого полета четверо астронавтов на космическом корабле "Orion" полетят к Луне. Этот полет начнется в ноябре 2024 года, как раз через 2 года после начала реализации миссии Artemis 1.