Чувствуют пополнение в семье. Ученые выяснили, могут ли собаки унюхать беременность

собака, беременность, исследование
Фото: Getty | Мало ли что может обмануть или скрыться от собачьего носа

Многие владельцы собак скажут "да", но наука советует не слишком спешить с ответом.

Related video

Мало ли что может обмануть или укрыться от собачьего носа. Натренированные собаки могут найти след по запаху в оживленном городе через два дня после того, как его оставили. Кроме того, четырехлапые друзья могут различать запах взрывчатки и обнаруживать вредные вещества в почве в концентрации меньше одной части на миллион, пишет IFLScience.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Более того, маленькие "врачи" благодаря своему носу могут обнаружить, в частности многочисленные виды рака, диабет, нарколепсию, малярию и, как совсем недавно оказалось, COVID-19.

Кроме этого, многие владельцы пушистых друзей делятся, что наблюдали у своих любимцев совсем другое поведение с тех пор, как на тесте на беременность появились эти две линии. Однако до сих пор не вполне известно, что именно это влекло за собой.

Конечно, во время беременности происходит немало гормональных изменений. Некоторые из них вполне способны изменить запах. И дело не только в другом балансе, ведь определенные половые гормоны, а именно эстрогены, создаются в большем количестве специально для терморегуляции тела в этот особый период — то есть для того, чтобы вы больше потели.

То есть собака не чувствует запах беременности как таковой, но если бы это было так, эти гормональные изменения могли бы дать правдоподобное объяснение этой способности.

Однако существует множество других объяснений и вероятных причин, почему собака начинает вести себя необычно. В первую очередь это связано с человеческими эмоциями, которые так хорошо улавливают собаки. Они тысячелетиями учились ориентироваться по нашему выражению лица, тону голоса и языку тела.

А поскольку беременность приносит с собой целый букет новых ощущений и переживаний, перепадов настроения, усталость и общее плохое самочувствие. Поэтому собака вполне может почувствовать, что с ее человеком что-то не так.

Кроме того, добавьте изменения в поведении людей, в том числе более осторожное отношение к своему животу, более медленная ходьба, больше сна, рвота утром, изменение диеты и физических нагрузок. Даже самый маленький щенок способен заметить их все.

Со своей стороны как собаки подстраиваются под своих владельцев, так и люди в конечном итоге корректируются под своих любимцев. А потому также замечаем странное поведение у четырехлапых друзей, а затем на уровне подсознания решаем, что это доказательство природной способности испытывать скорое пополнение в семье.

В конце концов ответить, могут ли собаки чувствовать запах беременности, пока довольно непросто. Это, конечно, целиком вероятно, да и многие владельцы домашних животных уверенно это подтвердят. Однако точных и убедительных данных наука еще не обнаружила.

Ранее Фокус писал, как устрашающее поведение кошек стало предупреждением о масштабной катастрофе в Японии.