Заядлый враг Годзиллы. Ученые назвали новый вид червей в честь Кинга Гидоры

червь, новый вид, исследование, наука, ученые, новый вид название, морские черви, Ветвистые морские черви
Фото: M T Aguado and G Ponz-Segrelles | Фрагмент одного экземпляра Ramisyllis kingghidorahi

Ветвистые морские черви встречаются крайне редко: причудливые существа с одной головой, но телом, многократно разветвляющимся на несколько задних концов. Известны только три таких вида, и один из них недавно получил имя.

Related video

Новый вид, названный Ramisyllis kingghidorahi в честь Кинга Гидоры, монстра-врага Годзиллы, впервые описала международная команда под руководством Геттингенского университета. Один из этих трех видов недавно получил место в первой десятке морских видов с 2022 г. по версии Всемирного реестра морских видов (WoRMS), пишет Phys.org.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Японские исследователи обнаружили ветвистого червя и прислали его изображение профессору Майте Агуадо из Геттингенского университета, которая признала, что это особое открытие. Новый вид назвали в честь вымышленного монстра Кинга Гидоры трехглавого, двухвостого, ужасного заклятого врага Годзиллы. Оба персонажа основаны на японской мифологии и фольклоре.

Исследовательница делится: "Это удивительное животное, которое, как и Кинг Гидора, может восстанавливать свои утраченные концы, достойное признания. Насколько известно, ни одно существо, связанное с Годзиллой, не попадало в первую десятку Всемирного реестра морских видов. Поэтому на этот раз Король Гидора победил".

червь, новый вид, исследования, наука, ученые, новый вид название, морские черви, Ветвистые морские черви Fullscreen
Это удивительное животное, которое, как и Кинг Гидора, может восстанавливать свои утраченные концы, достойное признания
Фото: Professor M T Aguado

Международная команда ученых из Германии, Испании, Австралии и Японии описала червя, объединив свой опыт в морфологии, внутренней анатомии, экологии, филогенезе, генетической дивергенции и митохондриальной геномике. Однако немало загадок все еще остается.

"Эти ветвистые черви живут во внутренних каналах морских губок, но они не питаются ими — по крайней мере, ни разу не были найдены в их прозрачных, древовидных телах, и никаких следов губчатой ДНК не обнаружили в образцах червей", — говорит Агуадо.

Исследовательская группа также нашла много маленьких волосков внутри окончания многочисленных пищеварительных трубок.

Это может свидетельствовать о том, что существо всасывает морскую воду через свои задние концы. Оно могло увеличить потребление питательных веществ с водой. Хотя имеет определенный оттенок необычности, они не единственные животные способны поглощать воду через анус. Другие черви, а также морские огурцы могут также впитывать морскую воду внутрь своего тела.

червь, новый вид, исследования, наука, ученые, новый вид название, морские черви, Ветвистые морские черви Fullscreen
Эти остроинтересные животные также имеют невероятный способ размножения
Фото: M T Aguado and G Ponz-Segrelles

Эти интригующие животные также обладают невероятным способом размножения. Они выпускают несколько "единиц размножения", каждая из которых имеет собственный мозг и глаза, полные яиц, что оставляют губки для размножения. Как маленькие новые черви находят новую губку, еще предстоит выяснить.

Ранее Фокус писал о древней аномалии. Ученые нашли саблезубого сумчатого, у которого постоянно росли клыки.