Со времен Великой Цзинь. Археологи обнаружили богато украшенную гробницу в Китае

династия Цзинь, Великая Цзинь, китай, гробница, захоронения, останки, археология, раскопки, история, история
Фото: Shanxi Provincial Institute of Archaeology | В китайской провинции Шаньси археологам удалось обнаружить очень дорого украшенную каменную гробницу времен династии Цзинь

В китайской провинции Шаньси археологам удалось обнаружить очень дорого украшенную каменную гробницу времен династии Цзинь.

Related video

Раскопки провели археологи из Института археологии провинции Шаньси вблизи деревни Дунфеншань. Обнаруженную гробницу датируют периодом правления династии Цзинь, официально известной как Великая Цзинь, пишет HeritageDaily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Государство Цзинь появилось из-за восстания, разразившегося в 1115 году против династии Ляо. Его возглавил вождь чжурчжэнов Ваньянь Агуда (также известного как Тайцзу). В течение своего правления чжурченцы Цзинь быстро адаптировались к китайским обычаям и даже укрепили Большую стену для защиты от монголов. Кроме того, благодаря их содействию совершенствовалось изучение и развитие точных наук, а также возродилось конфуцианство.

Династия продолжала править, пока девятый и последний император, Айцзун, не совершил самоубийство, повесившись, чтобы не попасть в плен к монголам.

Археологи обнаружили кирпичную гробницу квадратной формы, построенную из резного кирпича, имитирующего дерево. Они обнаружили основную погребальную камеру, к которой ведет ступенчатый проход через коридор от запечатанного дверного проема.

династия Цзинь, Великая Цзинь, китай, гробница, захоронения, останки, археология, раскопки, история, история Fullscreen
В китайской провинции Шаньси археологам удалось обнаружить очень дорого украшенную каменную гробницу времен династии Цзинь
Фото: Shanxi Provincial Institute of Archaeology

Длина погребальной камеры составляет примерно 2 метра с каждой стороны и достигает 3,4 метра в высоту, образуя восьмиугольную крышу из 13 уложенных под наклоном слоев кирпича.

На северной стене камеры изображены ворота, по бокам от которых видно изображения мужчины и женщины, сидящих за столами на орнаментированных резных стульях. Мужчина изображен с козлиной бородкой и одет в платье с поясом на талии, а женщина — в двубортное платье со сложенными в рукавах руками.

На западной и восточной стенах расположены решетчатые панели или двери, на нижней перегородке которых вырезаны цветы. Верхние части панелей имеют разные узоры вогнутой, восьмиугольной или равномерной квадратной формы.

династия Цзинь, Великая Цзинь, китай, гробница, захоронения, останки, археология, раскопки, история, история Fullscreen
В найденном помещении находились три захоронения: маленького ребенка и двоих взрослых, умерших в возрасте от 50 до 60 лет

В найденном помещении находились три захоронения: маленький ребенок и двое взрослых, умерших в возрасте от 50 до 60 лет. Рядом исследователи нашли фарфоровые миски, кувшины, лампу и поливные горшки.

Также нашли свидетельство о покупке земли, сделанное из кирпича, с каллиграфической надписью, которая примерно переводится как "Деревня Ван" с именами "Гункао и Минчан". Экспертиза сертификата датирует его примерно 1190–1196 годами н.э. во время правления императора Чжанцзуна из династии Цзинь.

Ранее Фокус писал о кладе династии Мин. Фигурка Будды-младенца ставит под сомнение историю Австралии.