Не сдается. Neuralink Илона Маска ищет хирургического партнера для испытаний на людях

Neuralink, мозговой чип
Фото: T. Schneider/Shutterstock | Neuralink пытается найти институциональный дом для испытаний на людях

Несмотря на то, что регулятор отклонил заявку компании на одобрение испытаний на людях, предприятие миллиардера не намерено сдаваться.

Related video

FDA отклонило первую заявку компании Илона Маска FDA на одобрение испытаний мозговых имплантатов на людях, однако миллиардер не намерен сдаваться, и теперь компания ищет хирургического партнера, который готов присоединиться к исследованиям, пишет Gizmodo.

Neuralink уже много лет утверждает, что старт испытаний на людях уже не за горами — первые упоминания об этом появились еще в 2019 году. Однако официально первую заявку компания миллиардера подала на одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США только в 2022 году. Впрочем, эта попытка не увенчалась успехом, и FDA не дало разрешения на размещение устройств интерфейса мозг-компьютер (BCI) внутри человеческого черепа.

У Фокус. Технологии. появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Впрочем, стоит отметить, что данный отказ вовсе не является приговором для компании Илона Маска, в конечном итоге Neuralink все еще может получить разрешение и приступить к испытаниям мозгового имплантата на людях. Сама биотехническая компания ставит перед собой весьма амбициозные цели — предполагается, что BCI поможет в лечении широко спектра заболеваний и инвалидности — от слепоты до паралича.

Сегодня же компания Илона Маска обратилась к одному из крупнейших и наиболее уважаемых нейрохирургических центров США с просьбой стать партнерами в потенциальных будущих клинических испытаниях на людях. Известно, что компания ведет переговоры с Неврологическим институтом Барроу в Фениксе (Аризона, США).

Тот факт, что компания ищет хирургического партнера для проведения клинических испытаний на людях, говорит о том, что ни Илон Маск, ни другие руководители Neuralink не намерены сдаваться, и все еще уверены в том, что в дальнейшем им удастся получить одобрение регулятора.

Отметим, что сама компания Илона Маска не стала комментировать эти переговоры. Однако некоторые комментарии удалось получить от директора лечебно-исследовательского центра в Аризоне. По словам Неврологического института Барроу, они будут хорошо подготовлены для проведения исследований мозговых имплантатов в соответствии с тем, что надеется воплотить в жизнь Neuralink.

В то же время партнерство Neuralink и Неврологического института Барроу все еще не подтверждены и фактически находятся на стадии переговоров, а значит сделка не гарантирована. Некоторые анонимные источники также заявляют о том, что исследовательский центр в Аризоне не единственный, к кому обратилась компания Илона Маска.

Известно, что ранее Neuralink сотрудничала с Калифорнийским университетом в Дэвисе для проведения исследований, связанных с людьми. Однако университет прекратил это партнерство еще в 2020 году, по причинам, которые не разглашались.

В настоящее время в отношении компании Илона Маска проводятся два федеральных расследования. Первое связано с методами тестирования компании на животных и проводится Управлением генерального инспектора Министерства сельского хозяйства США. Второе связано с обвинениями с ненадлежащей транспортировкой биологических материалов, и проводится Министерством транспорта.

Ранее Фокус писал о том, что регуляторы отклонили заявку Маска — испытаний мозговых чипов на людях не будет.