Сохранило болото. Археологи обнаружили самый древний тартан Шотландии

тартан, самый старый тартан, болото, шотландия, цвета тартана, ткань, археологи, находки, древние ткани
Фото: PA media | Благодаря тщательному анализу ученые смогли исследовать самый старый тартан, о котором "забыли" на 40 лет

Благодаря тщательному анализу ученые смогли исследовать самый старый тартан, о котором "забыли" на 40 лет. Ткань обнаружили в торфяном болоте, что и помогло ее сохранить.

Related video

Ученые датируют обнаруженный тартан 1500 — 1600 гг., что делает его самым старым из найденных в Шотландии. Хотя исследователи пока не могут дать точных выводов, у них уже есть предположение, кому принадлежала эта одежда, сообщают Daily Mail.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Тартан обнаружили около 40 лет назад на торфяном болоте Глен-Африк, однако только недавно ученые определили точный возраст находки. Для этого они использовали анализ красителей и радиоуглеродную датировку шерсти, из которой изготовлена ткань.

"Процесс датировки длился почти шесть месяцев, но усилия того стоили, и мы в восторге от результатов", — сказал Питер Макдональд, руководитель отдела исследований и коллекций Управления шотландских тартанов (STA).

Как сообщают исследователи, уцелевшие образцы древних тканей редко остаются в хорошем состоянии, однако именно этот тартан был похоронен в торфе, что уберегло его от воздействия воздуха.

тартан, самый старый тартан, болото, шотландия, цвета тартана, ткань, археологи, находки, древние ткани Fullscreen
Тартан нашли около 40 лет назад на торфяном болоте Глен-Африк, однако только недавно ученые определили точный возраст находки

Размеры найденного артефакта примерно 55 см на 43 см, и исследователям удалось определить четыре цвета, которые со временем потускнели: зеленый, коричневый, желтый и, возможно, красный.

тартан, самый старый  тартан, болото, шотландия, цвета тартана, ткань, археологи, находки, древние ткани Fullscreen
Как сообщают исследователи, уцелевшие образцы древних тканей редко остаются в хорошем состоянии, однако именно этот тартан был похоронен в торфе, что уберегло его от воздействия воздуха
Фото: PA media

Анализ красителя подтвердил использование вуада или индиго для получения зеленого цвета, однако, что касается других цветов, то из-за распада красителя этого не удалось выяснить. Также ученые уверены, что искусственные или полусинтетические красители не использовались, что позволяет более точно датировать тартан до 1750-х годов.

Исследователи определили широкий возрастной диапазон между 1500 и 1655 гг., однако склоняются к датированию ткани периодом с 1500 по 1600 гг. В таком случае этот тартан является самым древним среди обнаруженных в Шотландии.

Археологи предполагают, что этот тартан, возможно, принадлежал представителю клана Чисхолм, который в то время контролировал эту территорию. Однако пока они не могут сделать точных выводов.

"Хотя мы можем теоретизировать о тартане, важно, чтобы мы не создавали вокруг него историю", — сказал Макдональд.

тартан, самый старый тартан, болото, шотландия, цвета тартана, ткань, археологи, находки, древние ткани Fullscreen
Анализ красителя подтвердил использование вуада или индиго для получения зеленого цвета, однако, относительно других цветов, из-за распада красителя этого не удалось выяснить
Фото: PA media

Интересно то, что потенциальное присутствие красного цвета указывает на высокий статус владельца тартана, но в то же время ткань больше свойственна обычным людям.

Джон Маклиш, глава STA, сказал, что "историческое значение" тартана, вероятно, принадлежит ко временам правления Иакова V, Марии, королевы Шотландии или Иакова VI и I.

тартан, старейший тартан, болото, шотландия, цвета тартана, ткань, археологи, находки, древние ткани Fullscreen
Археологи предполагают, что этот тартан, возможно, принадлежал представителю клана Чисхолм, который в то время контролировал эту территорию
Фото: PA media

Дальнейшие исследования тканей могут больше рассказать о владельце тартана, а сам артефакт будет выставлен в V&A Dundee до 14 января следующего года.

"Возможность демонстрировать тартан чрезвычайно важна для понимания текстильных традиций, из которых происходит современный тартан", — сказал Джеймс Вайли, куратор V&A Dundee.

Ранее Фокус рассказывал об удивившей ученых швейцарской находке: исследователи нашли древнюю бронзовую руку, которая, вероятно, была погребальным даром.