Ученые нашли способ снизить риск развития пищевой аллергии у детей: помогут домашние питомцы

коты, собаки, питомцы
Фото: Getty Images | Питомцы помогут снизить риск развития пищевой аллергии

Исследование свидетельствует о том, что кошки и собаки могут помочь в развитии пищевой аллергии в более позднем возрасте.

Related video

В последние десятилетия человечество сталкивается с растущим количеством пищевых аллергий у детей и людей в более взрослом возрасте. Поэтому ученые сосредоточились на поисках методов, которые позволили бы предотвратить развитие смертельных реакций на пищевые продукты и, похоже, добились некоторого успеха, пишет Forbes.

Японские ученые провели крупнейшее в своем роде исследование, которое изучает частоту многочисленных пищевых аллергий и воздействие различных видов домашних животных на них. В общей сложности исследование охватило 66 тысяч младенцев в возрасте до трех лет.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Результаты свидетельствуют о том, что дети, которые контактируют с домашними кошками и собаками в раннем младенчестве или во время внутриутробного развития, имеют гораздо меньшую вероятность развития пищевой аллергии, чем их сверстники, не контактировавшие с питомцами.

Например, у детей, контактировавших с домашними собаками, значительно реже развивалась пищевая аллергия. В особенности это касается аллергии на такие продукты, как:

  • яйца;
  • молоко;
  • орехи.

При этом контакт в младенчестве с кошками существенно снижает риск развития пищевой аллергии на такие продукты, как:

  • яйца;
  • пшеница;
  • соя.

По словам ведущего автора исследования, педиатра Хисао Окабе из Медицинского университета Фукусимы, их с коллегами удивил тот факт, что связь между пищевой аллергией и домашними питомцами может меняться в зависимости от вида животных и аллергии.

Статистика

Уровень аллергии, в том числе и пищевой, увеличивался в течение нескольких десятилетий, и ученые так и не знают, что послужило причиной. Однако из теорий предполагает, что наша более чистая окружающая среда каким-то образом сделала нас более уязвимыми для аллергии.

Исследователи также предложили ряд возможных объяснений того, почему это имеет место. Например, причина может заключаться в том, как наша иммунная система реагирует на микробиомы животных, включая людей — мы подвергаемся большему воздействию аллергенов через кожу и воздух, тем самым укрепляя свою иммунную систему.

Данные свидетельствуют о том, что контакт с домашними животными в младенчестве снижает риск развития аллергических реакций, в том числе речь идет об:

  • пищевой аллергии;
  • экземе;
  • астме;
  • сенной лихорадке.

Любопытный фактически

Исследования показывают, что далеко не все домашние животные могут помочь снизить риск развития аллергической реакции. Например, ученые обнаружили, что дети, контактировавшие с хомяками, имели более высокий уровень аллергии на орехи, чем дети без хомяков. Отметим, что эта группа составила менее 1% испытуемых от общего числа реципиентов.

По словам Окабе, объяснение может быть простым — в корме хомяков содержатся орехи, а воздействие корма через кожу может повысить чувствительность младенцев к аллергенам орехов. Однако, чтобы проверить данное предположение, потребуются дополнительные исследования.

В ходе исследования ученые также изучили связь пищевой аллергии у детей и контакт с птицами и черепахами. Увы, данные не были достаточно убедительными или статистически значимыми. Предварительные результаты свидетельствуют, что у детей, контактировавших с черепахами, повышался риск развития аллергии на сою и орехи, а у тех, кто контактировал с птицами — на орехи и яйца. Но для подтверждения результатов потребуются дополнительные тесты.

Ранее Фокус писал о том, что ученые проверили интеллект 13 пород собак и составили рейтинг.