Микрогравитация в космосе изменяет человеческие клетки: что выяснили ученые

астронавт
Фото: space.com | Микрогравитация в космосе изменяет человеческие клетки

Новое исследование предполагает, что космические путешествия могут ускорить процесс старения.

Related video

Ученые обнаружили, как живые клетки могут адаптироваться к почти полной невесомости в космосе. Это открытие может помочь защитить астронавтов от неблагоприятных рисков для здоровья, связанных с длительными космическими полетами, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Люди не приспособлены для того, чтобы проводить длительное время в условиях микрогравитации и это проявляется на здоровье астронавтов. Длительное пребывание в космосе способствует истощению костной и мышечной массы, а также приводит к изменениям, которые способствуют старению, считают авторы нового исследования.

"Оказывается, микрогравитация в значительной степени увеличивает скорость клеточных процессов, которые связанны со старением", — говорит Джереми Сабо из университета штата Оклахома, США.

клетки Fullscreen
Ученые обнаружили, как живые клетки могут адаптироваться к почти полной невесомости в космосе. Это открытие может помочь защитить астронавтов от неблагоприятных рисков для здоровья, связанных с длительными космическими полетами
Фото: Inverse

Почему пребывание в космосе вызывает эти изменения в клетках организма пытались выяснить американские ученые. Они выяснили, как модификатор белка, который известен под названием SUMO, может изменять клетки реагируя на условия микрогравитации.

По словам ученых, в условиях нормальной гравитации SUMO реагирует на стресс и играет решающую роль во многих клеточных процессах, включая восстановление повреждений ДНК, клеточное деление и обмен белков.

Гравитация намного слабее уже в нескольких сотнях километров над поверхностью Земли. Например, на Международной космической станции гравитация на 90% слабее обычной. Такая гравитация называется микрогравитацией и вызывает определенные стрессовые реакции в клетках живых существ. Но ученые выяснили, что модификатор белка SUMO может помочь клеткам адаптироваться к микрогравитации.

Ученые провели эксперимент с использованием дрожжевых клеток в условиях земной гравитации и в условиях искусственной микрогравитации. Они обнаружили, что в этом организме, клетки, которые они проанализировали, делились шесть раз независимо от того, подвергались ли они воздействию нормальной гравитации или микрогравитации.

астронавт Fullscreen
Люди не приспособлены для того, чтобы проводить длительное время в условиях микрогравитации и это проявляется на здоровье астронавтов. Длительное пребывание в космосе способствует истощению костной и мышечной массы, а также приводит к изменениям, которые способствуют старению, считают авторы нового исследования
Фото: Inverse

В эксперименте с имитацией микрогравитации исследователи обнаружили, что модификатор SUMO связанный с белками, увеличивает содержание некоторых белков в клетках более чем на 50% по сравнению с клетками в условиях нормальной гравитации. Пока точно не ясно, почему это происходит, но это первый шаг к пониманию того, как смягчить последствия для здоровья астронавтов, которые долго находятся в космосе.

Ученые обнаружили, что в условиях микрогравитации 37 белков взаимодействовали с SUMO и были существенно изменены. Из 37 этих белков некоторые жизненно важны для восстановления поврежденной ДНК. Другие белки, на которые повлияла микрогравитация, участвовали в производстве энергии и поддержании формы клеток, и их делении.

Теперь ученые попытаются выяснить, действительно ли отсутствие модификатора SUMO может быть вредным для клеток, которые подвергаются воздействию микрогравитации.

Как уже писал Фокус, к Луне собираются отправить сотни спутников, которые будут использованы для создания новой сети связи. Это поможет астронавтам наладить более качественную связь с Землей.

Также Фокус писал о том, что астрономы использовали оставшийся свет Большого взрыва, чтобы разгадать галактическую тайну.