Во Франции археологи отыскали святилище Марса: найдены десятки мечей и наконечников копий

исследования, раскопки. археология, археологическая памятка, археолог, керамика, посуда, римская империя, находка, святилище, святилище Марма, божество, марс
Фото: Bastien Simier, INRAP | Археологи продолжают проводить раскопки на месте, где когда-то находились римский некрополь и святилище

Археологи из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) подробнее изучают римский некрополь и святилище близ Ла-Шапель-де-Фужере, расположенного в регионе Бретань.

Related video

Археологи продолжают производить раскопки на месте, где когда-то находились римский некрополь и святилище. Впервые его обнаружили в 1984 году, а затем в 2018 году здесь начали археологические исследования. С тех пор INRAP проводил раскопки в течение восьми месяцев в рамках подготовки к строительству нового жилого массива, пишет HeritageDaily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропустить самые важные новости!

Результаты раскопок позволяют предположить, что святилище посвящено римскому богу войны Марсу, ведь там удалось обнаружить десятки мечей и наконечников копий, принесенных как ритуальные жертвоприношения. Кроме этого здесь нашли небольшую статуэтку божества.

Первоначально Марсу поклонялись как богу плодородия, растительности и дикой природы. В его силах было наслать гибель урожая и гибель скота или предотвратить их. Позже это божество усугубляли с греческим Аресом, когда он и стал богом войны, которым мы его сейчас знаем.

Команда археологов также обнаружила остатки мебели, несколько брошей, многочисленные предметы вооружения и набор галльских и римских монет.

Святилище датируется раннеримским периодом. Считается, что он был оставлен в 4 веке нашей эры. Вокруг святилища находятся несколько жилищ, построенных из земли и дерева, где хранятся предметы быта и керамические сосуды.

исследование, раскопки, археология, археологическая памятка, археолог, керамика, посуда, римская империя, находка, святилище, святилище Марса, божество, марс, римский бог, древние люди, некрополь, франция, исследование франция, раскопки франция, европа Fullscreen
Команда археологов также обнаружила остатки мебели, несколько брошей, многочисленные предметы вооружения и набор галльских и римских монет
Фото: Adrien Etienvre, INRAP

Также специалисты наткнулись на небольшой римский некрополь. Там находится около 40 захоронений, датируемых поздним римским периодом до 5 века нашей эры.

Там обнаружили большое количество погребальных предметов, в частности серебряные браслеты, шпильки и ременные пряжки, стеклянные бусины, керамику, жемчужные бусы, а также сохранившиеся следы от обуви. Во время раскопок одного из захоронений специалисты встретили кинжал и части лошадиной упряжи с кусочками железа и бронзы, которые использовали для украшения уздечки и вожжей.

Все найденные в ходе археологических исследований предметы отправили на хранение для более детального изучения. Кое-что отсканировали в формате 3D, чтобы понять их предназначение. Среди них те, которые долгое время повредила коррозия.

Ранее Фокус писал о древнем амулете времен Симеона Великого. Его обнаружили на юге Болгарии. Археологи считают, что это невероятный пример кириллических надписей.