Полинезийская миграция: отслеживая истоки одной из величайших морских цивилизаций

Полинезия, парусная техника, навигационные навыки, полинезийские миграции, западная часть Тихого океана, Меланезия, Микронезия, полинезийские аутсайдеры, адзы, карьерный комплекс Татагаматау, межостровные контакты, мобильность на большие расстояния
Фото: Aymeric Hermann | За многие столетия до того, как европейцы ступили на американский континент, полинезийцы уже успели сделать себе имя в мире парусных технологий и навигации

Недавнее исследование геохимических характеристик каменных артефактов проливает новый свет на мобильность и взаимосвязи полинезийских обществ в западной части Тихого океана, Меланезии и Микронезии.

Related video

За многие столетия до того, как европейцы ступили на американский континент, полинезийцы уже успели сделать себе имя в мире парусных технологий и навигации. Эти искусные мореплаватели быстро мигрировали к востоку, поселившись на островах по всему региону: от Самоа и Тонга до острова Пасхи на востоке, Гавайских островов на севере и Новой Зеландии на юге. Однако об их миграциях западнее 180-го меридиана еще многое остается неизвестным, пишет HeritageDaily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Недавно многопрофильная команда из Национального центра научных исследований провела исследование каменных артефактов, известных как адзе, которые были собраны в Вануату, на Соломоновых и Каролинских островах. Анализируя геохимические характеристики и изотопный состав этих артефактов и сравнивая их с природными породами и археологическими карьерами в этом районе, исследователи смогли определить их геологический источник и лучше понять связи между полинезийскими обществами в западной части Тихого океана, Меланезии и Микронезии, которые часто называют "полинезийскими выбросами".

Из восьми адз, изученных группой, шесть были отслежены до каменоломни Татагаматау на острове Тутуила в Американском Самоа, который находится на расстоянии более 2500 километров от родины полинезийцев.

По словам Аймерика Херманна из Национального центра научных исследований, "адзы Татагаматау были одними из самых распространенных предметов в Западной и Восточной Полинезии, а происхождение адз Таумако и Эмаэ позволяет предположить всплески мобильности на большие расстояния в направлении аутлоров, аналогичные тем, которые привели к заселению Восточной Полинезии".

Это исследование предполагает, что полинезийские моряки могли сыграть важную роль в распространении конкретных предметов материальной культуры и технологий, таких как раковинные адзы, ткацкие станки и обсидиановые острия, среди мозаики обществ тихоокеанских островов в западной части Тихого океана в течение последнего тысячелетия н. э.

Результаты исследования также проливают свет на историю культурных систем в Тихом океане и схемы взаимодействия между обществами тихоокеанских островов. Используя атомно-эмиссионную спектроскопию и масс-спектрометрию для измерения концентрации оксидов, микроэлементов и радиогенных изотопов, команда смогла разработать передовой подход к геохимическому поиску источников, включающий компьютерное сравнение с открытыми базами данных.

Ранее Фокус писал о том, что археологи впервые в истории нашли изображение исчезнувшего народа — древних тартессцев.