Вестники трагедии. Исследователи борются с жуками за "жизнь" исторических памятников

Майкл де Ла Поль, могила, реставрация, погребение, исследование, гробница, археология, граф
Фото: ST ANDREW'S CHURCH | Могила Майкла де Ла Поля и его жены Катрин

600-летнюю гробницу, высеченную в память о графе Саффолк и его семье, разбирают специалисты-консерваторы, чтобы обработать ее от жуков.

Related video

Гробницу Майкла де ла Поля, 2-го графа Саффолк, и его жены Кэтрин построили около 1410 года. Она находится в St Andrew's Church в Вингфилде. Об этом пишет BBC News.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Чтобы сэкономить средства, статуи не изготовили из камня, а вырезали из дерева и обработали так, чтобы придать им вид камня.

Исследователи из Кембриджа начнут работы по устранению повреждений древесины, нанесенных жуками. Приблизительно она продлится три недели. Они разберут гробницу, чтобы обработать ее, а затем отправить на хранение.

Майкл де Ла Поль, могила, реставрация, погребение, исследование, гробница, археология, граф Fullscreen
Чтобы сэкономить средства, статуи не изготовили из камня, а вырезали из дерева и обработали так, чтобы придать им вид камня
Фото: ST ANDREW'S CHURCH

Жуки-точильщики — опасные для древесины вредители, которые роют в сырье туннели и так повреждают его. Они "известны своим постукиванием посреди ночи, якобы предвещающей трагедию".

Майкл де ла Поль был английским аристократом и военачальником, 2-м графом Саффолк (1398-1399, 1399-1415). Он также участвовал в Столетней войне между Королевством Англии и Королевством Франция.

Ранее Фокус рассказывал о том, что реставраторы могли повредить бесценную записную книжку — Атлантический кодекс Леонардо да Винчи. Серия черных пятен, появившихся на 210 страницах кодекса, годами озадачивала исследователей, а причина их появления оставалась непонятной.