Оружие и хирургические инструменты. В 18 веке люди не только курили из глиняных трубок

трубки, массовое производство, одноразовые предметы, коренные народы, Америка, Европа, глиняные трубки, археологические находки, следы укусов, употребление табака, медицинские инструменты, подручные средства, оружие
Фото: Photoestetica/Shutterstock.com | Трубки были одними из первых одноразовых предметов массового производства в Британии

Трубки были одними из первых одноразовых предметов массового производства в Британии. От оружия до медицинских инструментов — в прошлом их использовали неожиданными способами.

Related video

В Великобритании курительные трубки были одними из первых предметов одноразового использования массового производства, и этот факт часто не учитывается. Трубки вместе с табаком попали в Европу еще в 16 веке благодаря контактам с коренными народами Америки. Однако их использовали в Америке за многие столетия до того, как увезли в Европу, пишет IFLScience.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Чтобы соответствовать европейским вкусам, трубки были модифицированы с использованием европейских материалов, причем наибольшей популярностью в Англии в период с 1600 по 1900 год пользовалась глина. Хотя дизайн трубок менялся с годами, основная конструкция оставалась неизменной: ручная чаша для сжигания табака и чубук для втягивания дыма в рот курильщика.

Легкость, жесткость и дешевизна трубок сделали их довольно распространенными, но и довольно хрупкими. Поэтому они в большом количестве встречаются в постсредневековых археологических памятниках по всей Британии.

Важность труб как артефактов хорошо известна, и они оказались полезными для исследователей, помогая им определить, когда было занято определенное место и кто его занимал, основываясь на размерах ствола и чаши, а также на следах укусов на стволах, которые указывают на то, что рабочие держали трубы во рту во время работы. Трубки также дают представление о структуре потребления табака с течением времени.

Однако последние исследования выявили новые интересные факты о том, как люди в прошлом использовали табачные трубки. Начиная с XVII века, и особенно в XVIII веке, трубки использовались в качестве оружия и медицинских инструментов, в дополнение к их более традиционному использованию для курения.

Эти новые данные позволяют нам заглянуть в повседневную жизнь людей прошлого и заставляют историков и археологов думать не только о предназначении предметов. Они также говорят нам о том, что трубки играли более значительную роль в жизни людей, чем считалось ранее, занимая центральное место в повседневной жизни.

Глиняные трубки для табака идеально подходили для использования в качестве импровизированного оружия благодаря тому, что их можно было держать в руках и ломать. Примерно в трех четвертях изученных случаев люди нападали на других, нанося удары трубкой, что приводило к серьезным колотым ранам, слепоте или даже смерти.

Например, в 1788 году Сильванус Оуэн был признан виновным в непредумышленном убийстве в Кернарфоншире, Уэльс, после того как ударил другого человека правой рукой. Удар оказался смертельным, потому что Оуэн в это время держал два куска глиняной трубки, один из которых попал в глаз жертвы, вызвав тяжелую инфекцию.

Трубки также использовались для намеренного поджога других людей и в качестве дроби в пистолетах. Те же свойства, которые делали трубы отличным импровизированным оружием, делали их полезными и для импровизированных медицинских процедур. Готовая доступность трубок означала, что одна из них всегда была под рукой, а их длинные, узкие чубуки и широкие чаши позволяли использовать их не только для курения.

В медицинских изданиях, таких как "Ланцет", и руководствах по хирургии говорится о том, что чубуки трубок можно использовать в качестве катетеров для облегчения задержки мочи у мужчин и женщин. Трубки также рекомендовались для экстренных трахеотомий, в качестве соломинок для тех, кто не мог есть и пить самостоятельно, и в качестве помощников при лактации для кормящих матерей.

Даже Эразм Дарвин, дед Чарльза Дарвина, рекомендовал использовать чубук табачной трубки для удаления из зараженного пациента морского червя — паразита, передающегося через воду и встречающегося в некоторых районах Африки.

В заключение следует отметить, что сочетание свойств глиняных табачных трубок и их доступность делали их идеальными подручными средствами как в качестве оружия, так и в качестве медицинских инструментов. Ирония их двойного использования в качестве инструментов для прекращения жизни и ее сохранения представляет собой захватывающее противоречие.

Ранее Фокус писал, что именно считалось более ценным, чем золото в 17 веке в Британии. Во время Великого лондонского пожара ценой жизни люди спасали определенный вид сыра.