Чемпион короля: зачем 67-летний фермер понесет Королевский штандарт на коронации Чарльза III

коронация короля Карла III, королевский чемпион, церемониальные роли, давняя королевская традиция, семья Даймоков, Вестминстерское аббатство, средневековье, карл ІІІ, чарльз ІІІ
Фото: Public Domain | С приближением коронации короля Чарльза ІІІ Букингемский дворец объявил более двух десятков церемониальных ролей, цель которых — закрепить традиции события

С приближением коронации короля Чарльза ІІІ Букингемский дворец объявил более двух десятков церемониальных ролей, которые призваны закрепить традиции события. Однако кое-что изменилось.

Related video

Среди помпезности и великолепия будущей коронации короля Чарльза III одному человеку отведут уникальную роль, связанную с традицией, насчитывающей почти тысячелетие. Фрэнсис Даймок, 67-летний фермер родом из восточных окраин Англии, внесет Королевский штандарт в Вестминстерское аббатство, как это делала его семья все эти века. Он продолжит эту древнюю королевскую традицию, хотя и без лошади, и боевых испытаний, как его предки, пишет Ancient Origins.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Чтобы обеспечить свое участие, Фрэнсис должен был подать официальный запрос, признав, что эта роль больше не является правом. Он сказал: "Я написал, что моя семья занималась этим со времен Вильгельма Завоевателя, и хотя понимаю, что это больше не право, было бы неплохо принять участие".

Роль чемпиона короля восходит к Средним векам, и ее происхождение окутано легендами. Считается, что она возникла из англосаксонской традиции назначения "боевого лидера", который должен был возглавить армию в случае вторжения.

Во время коронаций чемпион должен был физически продемонстрировать право монарха на власть. Эта роль обычно передавалась от отца к сыну в знатных семьях, тесно связанных с монархией, а некоторые семьи даже получали особые привилегии и земли за свою службу.

коронация короля Карла III, королевский чемпион, церемониальные роли, давняя королевская традиция, семья Даймоков, Вестминстерское аббатство, средневековье, карл ІІІ, чарльз ІІІ Fullscreen
Исторически сложилось так, что чемпионом был рыцарь, который приезжал на коронационный банкет верхом на лошади, в полном вооружении и с перчаткой
Фото: Public Domain

Исторически сложилось так, что чемпионом был рыцарь, который приезжал на коронационный банкет верхом на лошади, в полном вооружении и с перчаткой. Затем он вызывал на единоборство любого, кто сомневался в праве монарха править, защищая таким образом честь монарха и доказывая его право на трон в боевом поединке.

Хотя роль чемпиона со временем изменилась, он остается неотъемлемой частью церемонии коронации. Притязания семьи Даймок на эту роль связаны с землей в Линкольншире, которую им пожаловал Вильгельм Завоеватель в знак признания их заслуг перед короной. Фрэнсис Даймок станет 34-м членом своей семьи, который примет участие в коронации.

Букингемский дворец объявил о более чем двух десятках церемониальных ролей на коронации, каждая из которых выбрана для представления нации благодаря их значительным заслугам. Эти роли включают в себя несение королевских регалий и несение флагов или штандартов.

Пенни Мордаунт, лидер Палаты общин, будет нести Государственный меч в связи с ее ролью лорда-председателя Тайного совета, а Эми Тейлор будет представлять мужчин и женщин всей страны, неся Меч предложения (Sword of Offering) в Аббатство как первая женщина, которая это сделает.

Ранее Фокус рассказывал о коронации Чарльза ІІІ. Камень Судьбы снова оказался в центре внимания, открывая новые возможности и скрытые отметки благодаря современному научному анализу.