Генетические часы. Ученые нашли способ увеличить продолжительность жизни

руки, руки старого человека, старость, увеличение продолжительности жизни
Фото: ScienceAlert | Ученые нашли способ увеличить продолжительность жизни

Исследователи считают, что жить вечно не получится, но можно помочь людям стареть более здоровым способом.

Related video

Клетки человека с возрастом деградируют, поэтому, например, в 80 лет, нельзя себя чувствовать так же, как в детстве. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, США, нашли способ увеличить продолжительность жизни клеток, пишет ScienceAlert.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам авторов нового исследования, их результаты не дают возможность людям жить вечно, но если их исследования продолжить, то можно помочь людям жить дольше и стареть более здоровым способом.

Дрожжевые клетки имеют ряд общих характеристик с клетками человека, поэтому ученые использовали их в рамках своей новой научной работы. Они смогли "перенастроить" дрожжевые клетки и это привело к увеличению продолжительности их жизни на 82%. Ученые считают, что контролировать старение человека на клеточном уровне возможно, что приведет к тому, что человек будет жить дольше и ощущать себя более здоровым в преклонном возрасте.

Ученые решили изменить генетические схемы в клетках, которые смягчают деградацию клеток. По словам исследователей, эти генетические схемы могут работать так же, как и домашние электрические схемы, управляющие, например, бытовой техникой.

Важно
От заморозки мозга до его оживления: ученые назвали четыре варианта бессмертия для человека

Ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы выяснить, как работает схема старения клеток. По факту, это процесс всегда находится между двумя разными состояниями старения. И каждое состояние вызывает ту или иную деградацию клеток.

После этого ученые изменили генетические схемы клеток таким образом, чтобы они всегда работали на грани каждого из состояний старения, а не переходили в одно из них. Таким образом удалось достичь того, что клетки старели более медленно, чем те, которые не подверглись изменению.

По словам ученых, это похоже на работу часов: их ход не остановился, а лишь замедлился. То есть старение можно замедлить, но остановить пока невозможно. Но в любом случае продолжительность жизни клеток можно увеличить.Также оказалось, что измененные клетки растут и делятся быстрее, и стареют не только медленно, но остаются более здоровыми по сравнению с другими.

По словам ученых, теперь необходимо проверить полученные результаты на других типах клеток, чтобы определить, сохранится ли у них также увеличение продолжительности жизни.

Как уже писал Фокус, ученые считают, что снижение мышечной силы и подвижности может являться ранним признаком деменции.

Также Фокус писал о том, что анализ ДНК сотен видов животных проливает свет на происхождение болезней человека. Ученые проанализировали ДНК 240 млекопитающих, чтобы лучше понять, откуда берутся эти болезни.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.