Анализ ДНК сотен видов животных проливает свет на происхождение болезней человека

ДНК, Геном человека, генные заболевания, генные мутации
Фото: Independent | Анализ ДНК сотен видов животных проливает свет на происхождение болезней человека

Ученые проанализировали ДНК 240 млекопитающих, чтобы лучше понять, откуда берутся болезни человека.

Related video

Международная группа ученых опубликовала новое большое исследование, в рамках которого они провели изучение ДНК разных животных, которые представляют собой почти 80% всех видов млекопитающих. Они точно определили части генома человека, которые не изменялись за миллионы лет эволюции. Таким образом полученная информация может пролить свет на происхождение таких болезней, как рак и даже психических расстройств, пишет Independent.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Все живые существа на Земле имеют ДНК, которая представляет собой собрание необходимых указаний для организма, как ему расти и развиваться. Некоторые части ДНК, то есть гены, изменились за миллионы лет эволюции, в то время как другие остались в первоначальном виде. Геном человека содержит примерно 20 тысяч генов, где закодирована информация для создания всех белков в организме. В геноме также находится информация о том, где, когда и сколько белков нужно создать. Эти части генома, известные как регуляторные элементы, идентифицировать труднее, чем части, ответственные за непосредственное производство белков.

Поэтому ученые хотели точно определить эти части генома с помощью анализа ДНК разных млекопитающих. Дело в том, что некоторые гены человека похожи на гены животных. Например, с шимпанзе сходство в этом плане составляет целых 98,8%.

шимпанзе Fullscreen
Некоторые гены человека похожи на гены животных. Например, с шимпанзе сходство в этом плане составляет целых 98,8%
Фото: Abeselom Zerit/Shutterstock

В ходе исследования ученые смогли определить части генома человека с ранее неизвестными функциями. Авторы новой научной работы предполагают, что эти части генома, вероятно, являются регуляторными элементами и играют ключевую роль в функционировании генома. Считается, что местные мутации играют важную роль в происхождении некоторых человеческих болезней.

По словам ученых, их исследование упрощает выявление мутаций, которые приводят к появлению болезней и пониманию того, что что-то идет не так.

По словам Дженнифер Медоуз из Уппсальского университета, Швеция, анализ 240 млекопитающих дает лучшее представление о регуляторных сигналах в геноме.

"Мы разместили наши результаты по позициям, которые, как известно, способствуют появлению болезней, а затем могли использовать их, чтобы предложить дополнительные позиции, которые могут быть приоритетными для их появления", — говорит Медоуз.

Ученые заявили, что новое исследование помогает пролить свет на то, как и почему эти генетические вариации возникают в первую очередь и теперь получено более глубокое понимание генома и того, как он устроен.

"Мы теперь имеем важный инструмент, который может дать нам много важных сведений о болезнях человека. Если мы можем глубоко погрузиться в наш геном, мы можем получить представление о наших предках, как человеческих, так и нечеловеческих, и проследить влияние многих миллионов лет эволюции на нас", — говорит Патрик Салливан из Каролинского института в Стокгольме, Швеция.

Ранее Фокус писал о том, что ученые рассказали, как людям удалось развить такое зрение. Исследователи полагают, что своим уникальным зрением мы обязаны вовсе не поэтапной эволюции, а введению новой ДНК из бактерий.