Подарок от самой большой акулы в мире. 12-летняя школьница нашла на пляже зуб возрастом 20 млн лет

мегалодон, зуб галодон, мегалодон зуб
Фото: Pen News/Sophie Freestone | Зуб мегалодон нашли на пляже Уолтон-он-Наз

Исследователи считают, что некогда он принадлежал одному из самых больших хищников, державших в страхе обитателей океана.

Related video

12-летняя Сидни Рут прогуливалась по пляжу Уолтон-он-Наз (Эссекс, Великобритания), когда заметила нечто, что привлекло ее внимание — на глаза девочке попался зуб, достаточно большой, чтобы почти полностью покрыть человеческую ладонь, пишет Daily Mail.

Вместе с девочкой на пляже была ее тетя, Софи Фристоун, которая сразу узнала находку — это было не что иное, как зуб мегалодон — самой большой акулы в мире, которая когда-либо жила на Земле. По словам 29-летней Софи, "охота за акульими зубами" их с племянницей хобби — дома у них стоит целая банка с зубами разных размеров, однако они всегда мечтали найти "мегазуб".

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Похоже, на этот раз удача действительно улыбнулась им. Софи отмечает, что зуб мегалодона обнаружили Сидни, когда гуляла по пляжу — окаменелость попросту лежала у одной из скал. Взглянув на размеры зуба, можно представить каких невероятных размеров достигали эти гигантские доисторические хищники.

мегалодон акула Fullscreen
Мегалодон жил на земле миллионі лет назад и достигал в длину 18 метров
Фото: Pen News/Mary Parrish

Исследователи считают, что мегалодон мог достигать порядка 18 метров в длину, а его мощные челюсти могли наносить удары с силой до 180 000 ньютонов, что в 10 раз больше, чем у самой большой известной белой акулы. В их огромной пасти помещалось 276 зубов, которые буквально разрывали добычу на куски.

Ученые считают, что мегалодон впервые появился в Мировом океане около 20 миллионов лет назад и вымер примерно 3 миллиона лет назад. Исследователи полагают, что причиной вымирания стали изменения климата и конкуренция в океане.

зуб мегалодон Fullscreen
Зуб мегалодон обнаружила 12-летняя Сидни
Фото: Pen News/Sophie Freestone

По словам Эммы Бернард из Музея естественной истории сказала, зубы мегалодон в Великобритании чрезвычайно редки, а Уолтон-он-Наз одно из немногих мест, где их можно найти. Чаще всего зубы доисторических гигантов можно найти на юго-востоке США, в Марокко и Австралии.

Ранее Фокус писал о битве Мегалодон против T. Rex: ученые рассказали, кто победил бы в самой кровавой битве гигантов Земли.