От террористов до ядовитых химикатов: почему воды Венеции стали неоново-зелеными

венеция, зеленая вода
Фото: Facebook | 28 мая воды Гранд-канала неожиданно позеленели

Исследователи рассказали, что заставило изменить цвет воды в одной из главных водных венецианских артерий.

Related video

28 мая горожане и туристы оказались весьма озадачены, когда обнаружили, что участок живописных вод Гранд-канала в Венеции приобрел зловещий неестественный оттенок — вода выглядела так, будто в нее вылили химикаты, пишет Futurism.

После сообщений о том, что вода в главной венецианской артерии изменила цвет, пожарные, полиция и представители природоохранной службы собрали необходимые образцы, чтобы выяснить причину столь странного цвета воды. В районе моста Риальто на Гранд-канале были собраны образцы для тестирования и отправлены в лабораторию.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Отметим, что изначально двумя основными версиями были: эко-терроризм и химикаты, однако дальнейшие анализы образцов показали, что дело вовсе не в этом.

Исследователи отмечают, что в первые часы первоначальное пятно зеленой воды существенно расширилось, создавая сюрреалистические сцены в знаменитой водной артерии Венеции. Туристы и местные жители были удивлены, ведь вода выглядела так, будто кто-то вылил абсент из бочки и он заполонил весь канал.

В конце концов исследователи подтвердили, что необычный цвет воды Гранд-канала — дело вовсе не рук активистов и химикатов, дело в соединении, используемом для осмотра глаз, а также исследований водной инфраструктуры, например, выявления утечек.

Ученые также заявили, что результаты анализов не показали "наличия токсичности" в образцах. В то же время исследователи отмечают, что до сих пор неясно, каким образом вещество попало в главную венецианскую артерию. Но вполне вероятно, что это было несчастным случаем. Однако правоохранительные органы также заявили, что пока не готовы исключить участие активистов-экологов.

Это не первый раз, когда венецианские воды приобрели зеленый оттенок из-за флуоресцеина. В 1968 году художник Николас Гарсиа Урибуру покрасил воду, чтобы привлечь внимание к отношениям между людьми и цивилизацией.

Ранее Фокус писал о том, что вода в Гранд-канале в Венеции по неизвестным причинам стала зеленой.