Отличаться от варваров: найденные в Британии пинцеты рассказывают о гигиене в Римской империи

гигиена, римляне, древний Рим, раскопки, история, выщипывание бровей, пинцеты, уход за собой, мода, выщипывание волос, рабы, музей, римская история, Великобритания, римское поселение, удаление волос, косметика
Фото: Arkeonews | Во время археологических раскопок в городе Вроксетер нашли разные артефакты времен Римской империи, в том числе инструменты по уходу за собой

Во время археологических раскопок в городе Вроксетере нашли различные артефакты времен Римской империи, в частности инструменты по уходу за собой. Благодаря этим находкам ученые смогли больше узнать о гигиене древних римлян и их желании отличаться от варваров.

Related video

Во время раскопок в городе Вроксетер, одном из самых больших римских поселений в Британии, нашли более 50 пар пинцетов. Римский город известен также как Viriconium Cornoviorum во времена своего расцвета, отличается как чрезвычайно хорошо сохранившийся городской центр, соревновавшийся по величию с Помпеями, пишет Arkeonews.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Находка инструмента для ухода за собой во время масштабных раскопок в Вроксетер-Сити дает интригующее представление о привычках римских мужчин в уходе за собой, раскрывая особое увлечение выщипыванием волос под мышками.

В римском мире красота часто имела свою цену, а стремление к чистоте и благоприятному публичному имиджу занимало значительную часть их повседневной жизни. Римляне были ярыми сторонниками совместного купания, ежедневно посещая общественные бани. Многие люди имели собственные наборы личной гигиены, в которые входили такие предметы, как ушные ложечки, щеточки для чистки ногтей и, особенно, пинцеты.

В отличие от современного использования, пинцет служил не только для удаления волос на бровях. Римские британцы использовали их для достижения чисто выбритого вида, что отличало их от "варваров" и отражало модные тенденции, царившие в Риме. Однако выщипывание волос было далеко не самой приятной процедурой, и ее часто поручали порабощенным лицам.

Организация English Heritage, отвечающая за сохранение исторических памятников Англии, заявила о своем намерении выставить эти артефакты в отреставрированном музее, который недавно открыл свои двери 25 мая. Их заявление свидетельствует о том, что страсть римлян к удалению волос, от мучительной эпиляции воском до надоедливого бритья, уходит корнями в глубокую древность.

гигиена, римляне, древний Рим, раскопки, история, выщипывание бровей, пинцеты, уход за собой, мода, выщипывание волос, рабы, музей, римская история, Великобритания, римское поселение, удаление волос, косметика Fullscreen
Реконструкция римского набора для чистки, включающая стригиль (скребок для кожи), бутылочку с маслом, чистящее средство для ногтей и пинцет
Фото: Richard Lea-Hair/English Heritage

В римском городе Вроксетер в Шропшире будет представлено более 400 объектов, которые проливают свет на банные и косметические практики, распространенные в римской Британии. Среди находок особенно впечатляет большое количество пинцетов. Кэмерон Моффетт, куратор места находки в Вроксетере, подчеркивает огромное количество найденных пинцетов, отмечая, что эта коллекция представляет одно из крупнейших собраний подобных предметов в Британии.

Очевидно, что пинцет пользовался популярностью как неотъемлемый аксессуар среди римлян благодаря своему удобству, простоте и доступности, даже несмотря на то, что он не обеспечивал безболезненной работы.

Для некоторых может стать неожиданностью тот факт, что в римской Британии эпиляция тела не была исключительно женским делом, а также была распространена среди мужчин. Социальные ожидания заключались в том, что мужчины, которые занимались такими видами спорта, как борьба, требовавшими минимальной одежды, усердно готовились к соревнованиям, удаляя все видимые волосы на теле.

Кроме того, во время археологических раскопок в римском городе Вроксетера были найдены другие орудия ухода за собой той эпохи, в частности лопатки для чистки ушей, щеточки для чистки ногтей, стеклянные флаконы для духов и масла для ванн, а также контейнеры для косметики.

Ранее Фокус писал о 10-м легионе Римской империи: найденные в Грузии монеты оживляют вековые легенды.

А также мы рассказывали, чем пахли в Древнем Риме. Находка в возрасте 2 тыс. лет подтверждает слова Плиния Старшего.