Китай копает яму к сердцу Земли: как глубоко уже добрались и что ищут в недрах планеты

яма. бурение земли, яма в земле
Фото: Shutterstock | Работы уже стартовали

Китайские исследователи выкопали яму глубиной в 10 000 метров и она является самой глубокой из когда-либо предпринятых попыток.

Related video

Исследователи из Китая начали капать в земле яму глубиной 10 000 метров. Ученые полагают, что пройдя десяток слоев горных пород, им удастся добраться до пород мелового периода — слой известный как меловая система, возраст которого насчитывает около 145 миллионов лет, пишет IFLScience.

Отметим, что проект стартовал 30 марта 2023 года и планируется, что результаты исследования будут использованы для выявления минеральных ресурсов. Кроме того, ученые планируют использовать полученные данные для оценки экологических рисков, например, землетрясений и извержений вулканов.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Несмотря на то, что глубина этой "кроличьей норы" впечатляют, она, увы, не станет самой глубокой рукотворной дырой на Земле. Этот титул принадлежит Кольской сверхглубокой скважине на Кольском полуострове на северо-западе России. Этот проект стартовал в мае 1970 года и достиг предела на уровне 11 034 метров ниже уровня моря.

Тогда исследователи обнаружили, что глубоко под Землей камни остаются влажными, хотя это и было крайне удивительным. Исследователи полагали, что вода не проникает в породу так глубоко. Они также ожидали обнаружить слой базальта под гранитом континента, поскольку ранее он был обнаружен в океанической коре. Однако вместо этого оказалось, что под магматическим гранитом находится метаморфический гранит.

Впрочем, копание к центру Земли не всегда проходит так гладко. Например, в 1960-х годах команда американских исследователей достигла 183 метров под морским дном, преодолев 13 метров базальта в самом верхнем слое океанской коры. Однако затем проект был закрыт из-за финансовых проблем.

По словам академика Китайской инженерной академии, Сунь Цзиньшэна, строительство бурового проекта чрезвычайно сложно, фактически его можно сравнить с движением большого грузовика по двум тонким стальным тросам.

Впрочем, исследователи успокаивают, человечество еще даже не приблизилось к тому, чтобы достичь мантии Земле. Земная кора на суше изменчива: в среднем ее толщина составляет около 30 километров, однако под горными хребтами она может достичь и всех 100 километров.

Ранее Фокус писал о путешествии сквозь земное ядро: начав копать тоннель из Москвы, русские утонут в Тихом океане.