В руинах самого большого здания Константинополя нашли статую древнегреческого божества (фото)

статуя, Стамбул, Константинополь, римский период, археология, раскопки, церковь, история, артефакты, находка, мифология, культура, исторический артефакт, греческая мифология, Пан, статуя божества, божество, Турция
Фото: İBB | Во время недавних раскопок в Турции археологи обнаружили статую божества Пана. Эта находка необычна, поскольку ее обнаружили вблизи церкви Святого Полиевкта

Во время недавних раскопок в Турции археологи обнаружили статую божества Пана. Эта находка необычна, поскольку ее обнаружили вблизи церкви Святого Полиевкта.

Related video

Во время раскопок, которые проводила команда Стамбульской столичной муниципальной мэрии (IBB) в археологическом парке Сараджане, расположенном у церкви Святого Полиевкта, обнаружили статую Пана, которая, как предполагают, происходит из римского периода, пишет Arkeonews.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Расположенный в стамбульском районе Фатих, парк содержит скромные остатки того, что когда-то было самой большой церковью Константинополя. Построенная по проекту, напоминающему Храм Соломона в Иерусалиме, церковь занимала видное место, пока император Юстиниан не построил новый собор Святой Софии в 537 году.

Впоследствии церковь святого Полиевкта подверглась разрушениям. Однако в 1960-х годах во время строительства подземного перехода было найдено несколько исторических артефактов, связанных с церковью, что побудило к дальнейшим раскопкам. После шестилетнего перерыва команды по сохранению наследия Стамбульской столичной муниципальной мэрии возобновили раскопки.

статуя, Стамбул, Константинополь, римский период, археология, раскопки, церковь, история, артефакты, находка, мифология, культура, исторический артефакт, греческая мифология, Пан, статуя божества, божество, Турция Fullscreen
Они обнаружили статую Пана высотой 20 сантиметров и шириной 18 сантиметров, которой, по оценкам, около 1700 лет
Фото: İBB

Археологи сделали замечательное открытие примерно на глубине 2 метров и 60 сантиметров под уровнем земли. Они обнаружили статую Пана высотой 20 сантиметров и шириной 18 сантиметров, которой, по оценкам, около 1700 лет. К сожалению, левая рука и нижняя часть тела статуи были сломаны.

Хотя считается, что статуя принадлежит к римской эпохе, для определения ее точного исторического периода понадобится дальнейший анализ.

В районе Сараджане или Константиниане находились многочисленные дворцы и сооружения, связанные с семьей Феодосия, за исключением церкви Святого Полиевкта, но до сих пор не было обнаружено никаких подтвержденных остатков дворца.

Заместитель генерального секретаря İBB Махир Полат в своем заявлении на своей странице в социальной сети сообщил, что недавние раскопки не только принесли вышеупомянутую римскую статую, но также привели к идентификации секции утраченного римского дворца в Стамбуле.

Статуя божества Пана

Пан, который считается одним из древнейших божеств в греческой мифологии, тесно связан с природой, лесными массивами и пастбищами, что согласуется с этимологией его имени. Поклонение Пану традиционно происходило в сельской местности, удаленной от густонаселенных городских центров.

Поэтому вместо того, чтобы строить величественные храмы для его почитания, поклонение Пану происходило преимущественно в естественных условиях, часто в пещерах или гротах. Как божественный властелин пастухов, охотников и сельской музыки, Пан занимал важное место в древнегреческих верованиях.

Ранее Фокус писал о том, почему древние статуи остались без носа. Оказывается, не только вандалы в этом виноваты.

А также мы рассказывали о пранке от Пифагора. Затеи древнегреческого философа не позволяли взять вина.