Древний артефакт: археологи обнаружили самую древнюю статую, связанную с буддизмом

Будда, буддизм, статуя, слон, Индия, раскопки, археология, река, исследование, скульптура слона, культурное наследие, открытие, находка, символизм, история, история буддизма, древняя статуя, символ, дожди, плодородие, историческое значение
Фото: INTACH/Anil Dhir | Как сообщают ученые, слон имел большое значение как королевское животное в Древней Индии, олицетворяя приход дождей и плодородие

На востоке Индии археологи раскопали древнюю статую слона, которая, как полагают, была изготовлена около 2300 лет назад, во времена, когда в регионе господствовал буддизм. Как сообщают ученые, слон имел большое значение как королевское животное в Древней Индии, олицетворяя приход дождей и плодородие.

Related video

Возглавлял археологическую команду историк Анил Дхир в сопровождении других членов Индийского национального фонда искусства и культурного наследия (INTACH). Их раскопки принесли результаты в апреле, когда они наткнулись на эту статую у берегов реки Дайя в районе Пури в штате Одиша. Первоначально команда проводила исследование долины реки Дайя, чтобы задокументировать ее историческое наследие, и была в восторге, когда обнаружила большое количество реликвий из древней эпохи буддизма, который процветал в этом регионе, пишет Live Science.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Среди захороненных сокровищ, найденных в окрестностях деревни, команда обнаружила архитектурные фрагменты буддийского храма. Кроме того, они отметили, что статуя слона имеет удивительное сходство с другой скульптурой слона, обнаруженной в Дхаули, древнем буддийском центре, расположенном примерно в 19 километрах выше по течению реки. Статуя из Дхаули была датирована периодом между 272 и 231 годами до нашей эры.

Согласно заявлению INTACH, поймы рек Дайя и Мандакини могут похвастаться большим количеством буддийских древностей, что еще больше подчеркивает историческое значение региона. Помимо буддийских артефактов, исторические записи указывают на строительство форта на этом месте в 16 веке. Остатки оборонительных стен и рва, связанные с этим фортом, были обнаружены командой INTACH.

Будда, буддизм, статуя, слон, Индия, раскопки, археология, река, исследование, скульптура слона, культурное наследие, открытие, находка, символизм, история, история буддизма, древняя статуя, символ, дожди, плодородие, историческое значение Fullscreen
Важность мотива слона в буддизме хорошо задокументирована, он появляется в многочисленных буддийских памятниках
Фото: INTACH/Anil Dhir

Важность мотива слона в буддизме хорошо задокументирована, он появляется в многочисленных буддийских памятниках. Историк Кристиан Лучаниц из SOAS при Лондонском университете отметил, что слоны имели большое значение как королевские животные в Древней Индии, символизируя приход муссонных дождей и олицетворяя плодородие.

Питер Харви, историк буддизма и советник по вопросам веры в Йоркском университете Сент-Джон в Великобритании, объяснил, что добуддийский бог Индра часто изображался верхом на слоне. В начале существования индийского буддизма Индру считали учеником Будды и называли Сакра. Таким образом, связь между слонами и буддизмом происходит от сказки, в которой матери Сиддхартхи Гаутамы, индийского принца, впоследствии ставшего Буддой, приснилось, что в ее лоно вошел белый слон.

Ранее Фокус писал о статую древнегреческого божества, которую нашли на руинах крупнейшего здания Константинополя.

А также мы рассказывали, почему древние статуи остались без носа. Оказалось, что виноваты не только вандалы.