Любители ночной рыбалки. Ученые засняли странное поведение волков в Миннесоте (видео)

волки, рыбалка, рыбалка волки
Фото: Voyageurs Wolf Project | Волки предпочитают ловить рыбу ночью

Исследование показывает, что эти суровые хищники, на самом деле, чаще охотятся на рыбу, чем исследователи считали ранее.

Related video

Ученые уже знали, что порой волки не против отправиться на рыбалку и полакомиться рыбой, однако исследователи полагали, что такое поведение свойственно лишь некоторым отдельным особям. Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что дела обстоят иначе, чем считалось ранее, пишет IFLScience.

Исследование продлилось с 2017 по 2021 годы в экосистеме Greater Voyageurs Ecosystem (GVE), Миннесота (США). Каждое лето исследователи из Университета Миннесоты изучали волков, используя комбинации GPS-ошейников, дистанционных камер и прямых наблюдений. В результате исследователи обнаружили, что несколько особей из разных стай активно ловят рыбу в реках и ручьях.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Ученые проанализировали полученные видео и пришли к выводу, что волки, как правило, охотились на белых присосок (Catostomus commersonii), почти весь промысел приходился на апрель и май, когда рыба перемешалась вверх по течению на нерест. Наблюдения показали, что лишь один волк продолжил рыбачить в июне и июле, что совпало с засухой в 2021 году — то есть уровень воды в реке значительно снизился, а рыба буквально оказалась в ловушке в районах вверх по течению.

По словам ведущего автора исследования Дэни Фройнда, они с коллегами полагают, что время нереста рыбы играет важную роль. Вероятно, это связано с более высокой численностью рыбы в сравнении с добычей, например белохвостых оленей, которые являются основой питания волков. Исследователи также обнаружили, что в периоды нереста рыба была предпочтительным вариантом — волки отдавали предпочтение ей перед более крупной добычей.

Фройд отмечает, что волки ловят рыбу в то время года, когда приходится охотиться на взрослых оленей. Приблизительно в это же время рождаются волчата, а потому исследователи полагают, что рыбная ловля может быть важным источником пищи весной для выращивания волчьей стаи, когда ртов стает больше, а крупной добычи — меньше. Ученые отмечают, что остатки рыбы также были обнаружены в нескольких волчьих берлогах, а значит хищники кормят рыбой своих детенышей.

Наблюдения за одним молодым самцом показали, что в период с 7 по 14 мая он убил трех бобров, а с 19 по 24 мая переключился на рыбу. Исследователи полагают, что такой переход может быть более безопасным для волков. Также предполагается, что рыба более выгодна с энергетической точки зрения, чем другая добыча, например, олени или бобры.

Команда обнаружила, что бобры предпочитают ночную рыбалку, как правило, они ловили рыбу в период с 8 вечера и до 6 утра в водотоках глубиной не менее метра ниже по течению от бобровых плотин.

В период с 2018 по 2019 годы с помощью удаленных камер исследователи засняли 59 случаев рыбной ловли возле Ирвин-Крик. Рыбалка не всегда оказывалась удачной для волков, однако в большинстве случаев им удавалось поймать рыбу. Также исследователи отмечают, что на видео попали особи из разных стай, а один раз им даже удалось заснять волка с волчатами. Теперь исследователи планируют узнать, могут ли волки учить свое потомство мастерству рыбной ловли.

Ранее Фокус писал о том, что лису впервые засняли за рыбалкой — вытянула 10 карпов.